За изнасилование детей ввели химическую кастрацию и ужесточили ответственность

0 коментарів 81729 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада приняла изменения в законодательные акты и ужесточила ответственность за преступления, совершенные в отношении детей, не достигших половой зрелости. Соответствующий законопроект №6449 поддержали 247 народных депутатов.


Отныне за изнасилование малолетних, кроме лишения свободы от 10 до 15 лет, как это предусмотрено сейчас, будут наказывать также принудительной химической кастрацией.

Для этого Верховная Рада дополнила Уголовный кодекс статьей 59-1 о принудительной химической кастрации.

Осужденным принудительно будут вводить антиандрогенные препараты, состоящие из химических веществ. Их целью является снижение либидо и сексуальной активности.

В то же время, химическая кастрация не будет применяться к лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет и старше 65 лет.

Кроме того, Верховная Рада ужесточила уголовную ответственность за преступления сексуального характера против малолетних и несовершеннолетних:

  1. За изнасилование несовершеннолетних наказывать лишением свободы на срок от 7 до 15 лет, а сейчас лишают свободы до 12 лет.
  2. За развратные действия в отношении детей, не достигших 16-летнего возраста, наказывать лишением свободы на срок до 5 лет. Сейчас за такие преступления ограничивают или лишают свободы на срок до 3 лет.

Также над осужденными отныне будет установлен пожизненный административный надзор полиции.

Для этого будет создан публичный реестр, куда внесут всех лиц, которые были осуждены за изнасилование детей, за насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом в отношении несовершеннолетнего лица, за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости и за развращение несовершеннолетних.

Кроме того, на заседании 11 июля нардепы приняли за основу еще один закон о педофилах – №6607. Он предусматривает создание закрытого реестра педофилов и добровольную химическую кастрацию.

Проект закона рассмотрели после того, как электронная петиция о защите детей от сексуального насилия набрала необходимое количество голосов на сайте Верховной Рады, а комитет Рады поддержал законопроект.

Петицию зарегистрировали после ужасного убийства 11-летней Дарьи Лукьяненко в Ивановском районе Одесской области. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x