Генерала Нацполиции уволили после скандального видео

0 коментарів 38070 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Руководитель Нацполиции Сергей Князев уволил начальника Главного управления в Днепропетровской области Виталия Глуховерю.


Тот стал фигурантом скандального видео, на котором патрульных пытаются наказать за то, что они остановили автомобиль, который принадлежит руководителю областной полиции.

В Нацполиции добавили, что 27 июля начали служебное расследование по факту событий, имевших место в Днепре. “Выводы служебного расследования будут переданы в Государственный бюро расследований. Нацполиция оказывает помощь и всесторонне способствует ходу расследования”, – добавили в Нацполиции.

Также руководитель полиции Днепропетровщины написал рапорт об увольнении с занимаемой должности. Этот рапорт руководство удовлетворило.

Что за видео?

В сентябре 2018 года в Днепре подразделение специального назначения КОРД задержал патрульных полицейских, которые остановили автомобиль, как выяснилось впоследствии, принадлежащий начальнику управления полиции области Виталию Глуховери.

На видео, которое записывалось полицейской камерой, видно, что патрульные останавливают машину – вероятно, из-за нарушения правил дорожного движения.

Некоторое время они общаются с водителем, который отказывается признать факт нарушения и показать свои документы. Впоследствии он делает телефонный звонок и говорит патрульным, что скоро они “получат команду”.

Вскоре на место инцидента прибывает микроавтобус спецподразделения КОРД. Спецслужбисты задерживают патрульных и, судя по видео, отвозят их на беседу к начальнику управления полиции Днепропетровской области Виталию Глуховере – их разговор так же записывается полицейской камерой.

На этих выходных видеозапись опубликовали. В субботу, 27 июля, в Государственном бюро расследований сообщили, что зарегистрировали по этому поводу уголовное производство по факту возможного превышения власти и служебных полномочий.

“В случае доказательства вины милиционеру грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет”, – говорят в ГБР.

Реакция Зеленского

После обеда в субботу на видео отреагировал и президент Владимир Зеленский, который заявил, что видеозапись “шокирует цинизмом поведения представителей старой элиты, которые действительно убеждены, что они вместе со своим обслуживающим персоналом, живут над законом”.

“Я требую от министра внутренних дел господина Арсена Авакова немедленного освобождения гражданина Глуховери от занимаемой должности, а от головы ГБР господина Романа Трубы жду быстрого и бескомпромиссного расследования по обнародованным фактам”, – написал Зеленский.

“Я хочу предупредить всех чиновников в Киеве и по всей стране – от областного центра до маленького села – времена безнаказанности и особого к вам отношение, к которому вы так привыкли во времена всех предыдущих президентов Украины, навсегда прошли”, – добавил президент.

“Ни вы, ни ваши друзья больше не будете стоять над законом. Вы будете только и в первую очередь под ним”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x