Дунайские плавни: чем богата уникальная природа Дунайского биосферного заповедника

0 коментарів 103140 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


А что вы знаете о Дунайском биосферном заповеднике? Чем богата природа Дунайских плавней, кто там водится и какие виды внесены в Красную книгу – на все эти вопросы ответили в Одесском рыбоохранном патруле.


Дунайский биосферный заповедник или Дунайские плавни – уникальная экосистема, где на территории более чем 50 тысяч гектаров, живут и развиваются представители флоры и фауны, большинство из которых практически невозможно встретить на территории всей страны.

Флора заповедника насчитывает 1557 видов растений, из них 966 или 19.32% высших сосудистых растений Украины. В Красную книгу Украины занесены 26 (белоцвет летний, водяной орех плавающий, гвоздика бессарабская, ковыль днепровский, сальвиния плавающая и др.), а в Европейский красный список включены 10 видов.

На территории заповедника насчитывается более 800 видов насекомых. Из них занесены в Красную книгу Украины: жук-отшельник, красотел пахучий, бражник мертвая голова, махаон, сколия-гигант, муравьиный лев акантоклизис и другие уникальные насекомые.

В акватории заповедника зарегистрировано 106 видов рыб, из которых 24 вида занесены в Красную книгу Украины (стерлядь, лосось дунайский, лосось черноморский, осетр атлантический, умбра, ерш полосатый, белуга и др.), 7 – в Европейский Красный список. Ценными видами рыб являются осетровые и дунайская сельдь.

Среди земноводных наиболее многочисленными являются озерная и съедобная лягушки, обыкновенная квакша и дунайский тритон, а из животных – болотная черепаха и обычный уж. Зарегистрировано 11 видов земноводных и 6 видов пресмыкающихся.

Выявлено 276 видов птиц (66% орнитофауны Украины). Заповедные плавни приют для желтой цапли, большой и малой белых цапель, серой и рыжей цапель, кваквы и др. В Красную книгу включено 60 видов: малый баклан, орлан-белохвост, пеликан розовый и др.

Также культурная ценность территории Дунайского биосферного заповедника определяется историей природопользования в дельте. Город Вилково – своеобразная столица Украинской части дельты Дуная. Более двух с половиной веков насчитывает его богатая и самобытная культура. Местное население не только сохранило традиции и обычаи, своеобразный диалект и религиозные взгляды, но и стало неотъемлемой частью природной среды.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x