Как Анатолий Урбанский за несколько лет у власти стал миллиардером

0 коментарів 301941 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Журналистам “Бессарабии INFORM” стало известно, во что мог вкладывать деньги глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский, в расхищении которых его подозревает Государственное бюро расследований.


Это удалось выяснить путем подробного анализа его деклараций о доходах за период с 2015 по 2018 год, которые он, судя по всему, то ли чувствуя свою безнаказанность, то ли надеясь еще долгое время находиться у власти, заполнял особо не маскируясь.

Сравнивая деклараций за 2015-й и 2018-й года видно, что с момента перехода Анатолия Урбанского из бизнеса в политику, финансовые дела его семьи пошли существенно вверх. Так, доход жены главы облсовета возрос с 253 тыс. гривен до 2,6 млн гривен.

Как Анатолий Урбанский за несколько лет у власти стал миллиардером

При этом, задекларированная сумма является довольно скромной, учитывая, что живет семья Анатолия Урбанского на широкую ногу. Так, только в прошлом году жена главы облсовета приобрела автомобиль Bentley Bentayga 2016 года выпуска, стоимость которого, согласно данным сайта auto.ria, варьируется в пределах 7-11 млн гривен, который, правда, практически сразу разбила, въехав на нем в Одессе в трамвай. Кроме того, Елена Урбанская пополнила свою и без того богатую коллекцию драгоценностей, купив браслет Cartier за 202 тыс. гривен.

Как Анатолий Урбанский за несколько лет у власти стал миллиардером

Помимо этого, за время возглавления Анатолием Урбанским облсовета у него значительно возросло количество недвижимого имущества. Если в 2015-м году площадь недвижимости, которая принадлежала его семье составляла 284 кв.м, а ему лично – 570 кв.м, то уже в 2018 году жена главы облсовета владела 462,9 кв.м, а сам Анатолий Игоревич – 1205,5 кв.м. В частности, за четыре года у власти Урбанский с семьей смог приобрести нежилое помещение площадью 915,3 кв.м (куплена в 2018 году) и две квартиры площадью 125,7 (2017 год) и 53,2 кв.метров (2018 год). Итого плюс 1094,2 кв.метров, которые по самым скромным подсчетам могли обойтись Анатолию Урбанскому не менее 1 млн. долларов США, что по курсу составляет более 26 млн гривен.

При этом за все время при власти общий официальный доход Анатолия Урбанского и его жены составил 8,9 млн гривен. Еще на 4,6 млн уменьшились их официальные сбережения, которые в 2015-м составляли 25,1 млн гривен наличкой, а в 2018 было задекларировано 20,5 млн. Откуда взялись недостающие на покупку недвижимости 12,5 млн гривен, при том, что за эти годы семья должна была еще за что-то жить, вопрос риторический.

Как Анатолий Урбанский за несколько лет у власти стал миллиардером

Но самый главный вопрос в декларации Анатолия Урбанского вызывает наличие криптовалюты Bitcoin. В декларации за 2014-й год, которую Урбанский подал в 2015 году, как кандидат в депутаты Одесского облсовета, об электронных деньгах нет ни слова, но в декларации за 2018-й год уже указано владение 4256,3278 биткоинов. Глава облсовета скромно указал, что в переводе в национальную валюту это составляет порядка 450 млн. гривен. В то же время, Google и еще ряд бирж криптовалюты говорит, что речь идет о не менее чем 1,2 млрд гривен.

И снова, как и в случае с недвижимостью, главный вопрос об источниках доходов на приобретение электронных денег. Анатолий Урбанский умолчал об их стоимости на момент приобретения и ни в одной его декларации нет данной статьи расходов, что явно свидетельствует о том, что они были приобретены за счет неучтенных средств.

Как Анатолий Урбанский за несколько лет у власти стал миллиардером

Как Анатолий Урбанский за несколько лет у власти стал миллиардером

Как видно из данного анализа, криптовалюту Анатолий Урбанский избрал как основной источник инвестиций, а точнее, как возможный способ легализации теневых доходов.

Напомним, согласно материалам уголовного дела, открытого ГБР в отношении Анатолия Урбанского, на протяжении последних лет средства из областного бюджета, выделяемые на Измаил и Измаильский район, доставались победителям на тендерах, которые близки к Урбанским и мэру Измаила Андрею Абрамченко, а затем выводились на счета оффшорных компаний.

Не исключено, что именно за счет этих средств и была приобретена недвижимость и предметы роскоши, а главное – криптовалюта, которая позволила Анатолию Урбанскому за несколько лет у власти стать миллиардером.

Отметим, что помимо недвижимости, криптовалюты и элитного транспорта у Анатолия Урбанского и его жены в декларации довольно обширный раздел «Ценное движимое имущество (кроме транспортных средств)», в который глава областного совета внес 14 наименований. Среди ценных вещей у него пять пар мужских наручных часов в золотых корпусах разных брендовых европейских производителей. Даты приобретения и стоимость часов не указаны. Внес в число дорогого для себя имущества Анатолий Игоревич и семь произведений искусства – картин современных художников. Цена их не указана, а вот период создания этих работ авторами тянется от 1949 по 2006 годы.

Жена декларанта любит прекрасное куда больше. В документ внесено 19 наименований. Даты приобретения и стоимость почти всего этого добра не обозначены, поэтому ограничимся перечислением: три пары женских наручных часов в бриллиантах; три пары сережек из белого золота сапфирами; четыре кольца из золота и платины с рубинами, сапфирами и бриллиантами; всего одно колье (бриллианты и турмалин в розовом золоте); четыре шубы торговой марки (не сочтите за рекламу) «Fendi» (соболь, рысь, норка, шиншилла); три женских сумочки (кожа козы, теленка, страуса); один браслет из розового золота (приобретен 3 января 2018 г. за 202 842 грн).

Добавим, что помимо выявленных нами несоответствий в декларации Анатолия Урбанского, которые надеемся в скором времени проверят следователи ГБР, недавно журналисты “Центра журналистских расследований” Олег Оганов и Алеся Баранцевич и их чешские коллеги из издания investigace.cz Якуб Шимак и Ева Кубаниова провели совместное расследование о деятельности в Чехии Игоря Урбанского и нашли тайные владения семьи в десяти километрах от Карловых Вар в поселке Киселка. Материал об этом был опубликован в чешском СМИ.

Как Анатолий Урбанский за несколько лет у власти стал миллиардером

Согласно данным журналистов, зарегистрированная в Чехии компания Odess&UR, собственниками которой является вся семья Урбанских (в ее органе управления числятся народный депутат Александр, его супруга Наталья, глава Одесского областного совета Анатолий с женой Еленой, а также мать братьев-политиков Галина Урбанская), владеет виллой в Киселке и квартирой в Карловых Варах. При этом сообщается, что данная фирма нарушает чешское законодательство.

О том, что Александр и Анатолий Урбанские имеют отношение к данной компании, свидетельствуют данные из выписки торгового реестра Министерства юстиции Чешской республики. В ней оба брата и их жены фигурируют как исполнительные директора. При этом данные обновлены по состоянию на январь 2018 года.

Как Анатолий Урбанский за несколько лет у власти стал миллиардером

Подробнее об этой истории мы расскажем в ближайшее время, а пока акцентируем внимание на том, что ни Анатолий Урбанский, ни его брат Александр ни разу не упоминали в своих декларациях о чешском бизнесе и недвижимости. Отметим, что согласно действующему законодательству они обязаны были передать свои предприятия и корпоративные права на них в управление другим лицам, однако не сделали этого. Так что, не исключено, что это станет еще одним поводом для разбирательства правоохранительными органами.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x