В Белгороде-Днестровском и Затоке ввели на два месяца карантин из-за подтвержденных случаев бешенства среди бродячих животных

0 коментарів 39366 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


13 июня в Белгород-Днестровском состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором было принято решение о введении карантина на территории районного центра и поселка Затока.


Как сообщает “Бессарабия INFORM”, сегодня в Белгород-Днестровском члены противоэпизоотической комиссии обсуждали сложившуюся в городе и поселке Затока ситуацию, касательно выявленных случаев бешенства бродячих животных.

Напомним, вчера во время заседания исполкома стало известно о том, что поселке Затока обнаружили бродячую кошку, которая погибла от бешенства.

Как сообщил в ходе заседания начальник районного управления Госпродпотребслужбы Петр Семик ситуация с заболеваемостью бешенством в городе и районе остается сложной.

Кроме того, как стало известно, на территории Белгорода-Днестровского в больницу обратились два человека с укусами и царапинами кошки, после обследования которой подтвердился диагноз бешенство. Сейчас пострадавшие люди получают необходимое лечение.

По факту подтвержденных случаев заболевания животных бешенством чрезвычайной противоэпизоотической комиссией принято решение ввести карантин сроком на два месяца.

В течение этого времени все животные в обязательном порядке получат прививки от бешенства, а с территории Затоки и Белгорода-Днестровского будет запрещено вывозить животных без разрешения специалистов.

Также члены комиссии утвердили план мероприятий, направленных на ликвидацию очага заболеваемости животных бешенством в  Белгороде-Днестровском и поселка Затока. А именно  – проведение эпизоотического обследования территории; отлов бродячих животных; вакцинирование кошек и собак против бешенства; запрет промышленного отстрела диких животных; постоянный ветеринарный надзор за животными; запрет на проведение выставок собак и тому подобное.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x