“Безопасность детей – обязанность взрослых”: жителям Аккермана напомнили о правилах летнего отдыха

0 коментарів 13203 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


26 июня в Белгороде-Днестровском состоялся брифинг на тему “Безопасность детей – обязанность взрослых”. Собравшиеся на мероприятии представители различных структур напомнили всем, на чьем попечении и воспитании находятся дети,  о необходимости соблюдения правил безопасности в летний период.


Как отметил в ходе брифинга начальник управления гражданской защиты Юрий Майзлис, трагическая статистика свидетельствует о том, что в нашей стране ежедневно от несчастных случаев гибнет 4 ребенка. Именно в летний период случается больше всего трагедий с детьми, которые длительное время находятся на улице без присмотра родителей, поэтому их следует ознакомить с правилами безопасности.

Кроме того, Юрий Майзлис напомнил присутствующим несколько случаев трагической гибели детей за последнее время.

Особое внимание спикеры уделили и ответственности, которую несут  родители и другие взрослые, на воспитании и содержании которых находятся несовершеннолетние, за жизнь и здоровье детей. Оставляя детей бабушкам и дедушкам, надо понимать, что темперамент и физические возможности у них сильно отличаются. Большинство несчастных случаев происходят дома или во дворе, когда внимание родных сосредоточено на домашних делах, а не на маленьком ребенке.

Необходимо проводить беседы о том, как вести себя с незнакомыми людьми, особенно теми, кто предлагает детям сладости,  пойти куда-то или сесть в автомобиль. В случае, если ребенка пытаются насильно ввести, ему надо звонить родителям или забежать в ближайший магазин или кафе“, – отметила Оксана Квачук, сотрудник отдела ювенальной превенции.

Как подчеркнула ведущий специалист Белгород-Днестровского ГРО ГУ ГСЧС в Одесской области Оксана Дидиченко, зажигалки, спички, электрические розетки, бытовые приборы могут представляют опасность для детей, особенно в возрасте до 6 лет. В связи с этим, родители должны позаботиться о комфортном и безопасном пространство в квартире, доме, дворе. Кроме того, взрослым необходимо на собственном примере демонстрировать правила обращения с огнеопасными предметами, рассказывать о безопасном поведении на пляже, вблизи водоемов, на проезжей части и тому подобное. Обязательным является проведение с детьми и бесед о том, как действовать во время пожара, находить пути эвакуации, куда звонить при опасности.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x