Одесская область в критической ситуации, урожай под угрозой – фермеры

0 коментарів 139590 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ситуация с осадками в Одесской области критическая. В некоторых районах области дождей не было с февраля. Значительная часть посевов засохла или вообще не сошла.


Об этом сообщил председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Одесской области Владимир Варбанец в комментарии изданию Kurkul.com.

«Часть посевов подсолнечника сошла, часть засохли. Если такая ситуация будет продолжаться, то летним посевом будем сеять сорго, просо», – сообщил он.

По словам Владимира Варбанца, такая ситуация сложилась в центральных районах области: Ивановском, Березовском, Роздельнянском, Ширяевском, Любашевском.

«На юге пшеница 5-10 см, а ее через месяц уже собирать. На севере удовлетворительная ситуация с посевами», – добавил он.

По словам директора ООО «Колос» Юрия Яловчука, засушливая весна несомненно отразится на будущем урожае. Пострадают не только яровые культуры, но и озимые. Отсутствие осадков – это самая главная проблема на сегодняшний день для аграриев Одесской области.

«Посевы озимых и яровых культур находятся в очень страшном положении. Плохо развиваются яровые культуры, пшеница начала выпадать. У нас есть животноводство, а косить нечего», – рассказал Юрий Яловчук.

Его слова подтвердил и руководитель ООО «Дунайский аграрий» Роман Дяжук (Измаильский район). В хозяйстве сеяли просо. Сейчас посевную прекратили и ждут осадки. Незасеянными остались около 40% площадей.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x