Болградские районные депутаты взяли на себя ответственность от имени всех жителей района требовать от Президента отмены “языкового Закона”

0 коментарів 50220 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Болградского районного совета в ходе пленарного заседания 28-й сессии, которая состоялась 28 мая, приняли большинством голосов обращение к Президенту Украины и председателю Верховной Рады об отмене Закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


Инициатором данного вопроса выступил депутат Борис Кальчев.

В ходе обсуждения депутат Мария Попова выразила мнение, что при принятии текста обращения необходимо уйти от формулировки о том, что “Закон ограничивает права русскоговорящих граждан”:

“Давайте уйдем от словосочетания “русскоговорящих граждан”. И русскоговорящие, и болгароговорящие,  и гагаузоговорящие, и албаноговорящие – все мы являемся представителями национальных меньшинств”.

Со стороны коллег-депутатов прозвучало разъяснение, что в этом Законе разрешается использовать языки стран, входящих в состав Евросоюза, а русский язык “как бы выводится за рамки”.

“Тут идет прямое ущемление как раз-таки русскоговорящих граждан”, – считают некоторые народные избранники. В связи с этим словосочетание “російськомовних” предложено было оставить.

Депутату Марии Пинти не понравилось в тексте обращения выражение “этот “драконовский” Закон грубо нарушает Конституцию Украины”:

“Стоит оставить фразу “Этот Закон грубо нарушает Конституцию Украины”. И не надо придумывать всякие термины, эпитеты  и так далее. Это же уровень сессии, а не группы людей. Что значит “драконовский”? Это что – сказка?”.

Однако данная поправка не нашла поддержки у депутатов. В конечном итоге текст обращения большинством голосов был принят.

Информация об этом вызвала широкий резонанс в социальных сетях. Пользователи взялись бурно обсуждать принятое обращение, оставляя сотни комментариев. Мнения людей разделились. Одни называют принятое обращение “антиукраинским”, другие призывают взять учебники в руки и изучать язык страны, в которой живут, третьи советуют болградским депутатам ехать в Болгарию, где их языковые предпочтения никто ущемлять не будет.

Я не понимаю, они в какой стране живут ? Не устраивает то, что единственный официальный язык Украинский, пусть в Болгарию едут, там их желания никто ущемлять не будет”;

“Це особисто моя думка. Вважаю, що усі державні службовці повинні знати українську мову. А в жизни я тоже общаюсь на русском…Они тратят столько энергии и сил на сопротивление… не лучше ли выучить украинский язык, для общего развития… Тем более, его все учили в школе…или не учили?)”;

Депутати? Не можуть вивчити державну мову? Підручник у руки!!!”;

“Если я не ошибаюсь, говорить нам никто не запрещает ни на русском, ни на болгарском, ни на каком-либо другом языке! Но! Есть государство! И есть государственный язык! И это нужно уважать! В Украине есть регионы, которые говорят на украинском. Им к чему русский, как государственный? Ещё у нас есть болгары! Так по логике и его сделаем государственным! Молдавский! Тоже государственным?! Ну а язык общения никто и ни у кого не отнимает!”, – в основном так комментировали решение депутатов пользователи соцсетей.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x