Жителям частных домов запретят сжигать мусор в собственном дворе, а дачникам – сажать картошку без разрешения

0 коментарів 648243 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Если вы на своем приусадебном участке сжигаете мусор, то не только наносите вред окружающей среде, но и способствуете повышению аварийности на дорогах. Так, может, следует наладить вывоз бытовых отходов? Нет, народные избранники видят другой выход.


В законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно улучшения экологического состояния населенных пунктов» (№10177) предлагается  ввести наказание за сжигание мусора в собственном дворе.

Аргументируют это народные избранники тем, что бросая в костер листья или траву, люди наносят ущерб окружающей среде и своему здоровью. А в туманные дни дым от костров может образовывать смог, что ухудшает видимость на дорогах и приводит к увеличению количества ДТП.

Наказание за самовольное сжигание травы, веток, листьев, твердых бытовых отходов и строительного мусора – до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (1360 грн), а за повторное нарушение – 100 н.н.м.д.г. (1700 грн.). Впрочем, проект не предусматривает каких-либо изменений в законодательство, которое обязывало бы местные власти наладить сбор и вывоз таких отходов жизнедеятельности. Поэтому сельчанам  придется либо жить в грязи, либо платить большие штрафы.

Более того, под лозунгом борьбы за экологию нардепы предлагают отнести к объектам благоустройства садоводческие товарищества, дачные и гаражные кооперативы. По действующим правилам, на такой территории вообще запрещено создавать огороды или газоны, высаживать деревья и даже выгуливать животных. Рядом с гаражом вряд ли кто-то устроит город, но для высадки картофеля на собственной даче или выгула там собаки придется спрашивать разрешение. Наверное, у сельского головы.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x