Все районы Одесчины обеспечили мобильно-диагностическими комплексами для телемедицины

0 коментарів 23085 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Специальные чемоданы с диагностическим оборудованием для внедрения телемедицины получили все 26 районов Одесской области. Они укомплектованы планшетами, с помощью которых осуществляется мгновенный обмен информацией между врачами и телемедицинские консультации онлайн. Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.


«Все сельские амбулатории, ФАПы и больницы должны быть на постоянной связи и обеспечены необходимой техникой. Поэтому еще 148 мобильно-диагностических комплексов мы уже передали в районы области. Они имеют вид компактной чемоданчика, внутри которой находится современное оборудование для работы телемедицины », – рассказал Максим Степанов.

По информации пресс-службы Одесской ОГА, 50 таких мобильно-диагностических комплексов ранее были переданы в Болградский и Окнянский районы. Все медицинские чемоданы укомплектованы современными электрокардиографом, аппаратом для измерения уровня глюкозы и холестерина, тонометром и автоматическим термометром. Также там есть портативный спирометр, стетоскоп, пульсоксиметр и видеокамера.

Новая система телемедицины, которую Одесская область запустила первой в Украине получила положительный отзыв от врачей и пациентов. Теперь у фельдшеров есть возможность проводить исследования на месте и оперативно передавать информацию семейному врачу. Тот, при необходимости, заказывает консультацию врача-специалиста ЦРБ, который готов проконсультировать по 10-15 минут. К установлению диагноза и назначению лечения могут подключиться также сотрудники областной больницы.

Напомним, развитие медицины – один из приоритетов Стратегического плана действий председателя Одесской облгосадминистрации Максима Степанова «Умный регион». Соответственно, все районы подключены к Единой оперативной диспетчерской службы. Также при поддержке Президента Петра Порошенко отделения неотложной помощи (еmergency department) вместе с кабинетами телемедицины открыты в Балте, Маяках, Окнах и Болграде.

Все районы Одесчины обеспечили мобильно-диагностическими комплексами для телемедицины

Все районы Одесчины обеспечили мобильно-диагностическими комплексами для телемедицины

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x