Владимир Зеленский представил свою команду. Кто эти люди

0 коментарів 170127 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский представил членов своей команды.


Свою команду экспертов он презентовал вчера вечером в прямом эфире политического ток-шоу “Право на владу” телеканала “1+1”.

«Это профессиональные люди, специалисты, молодые, светлые, умные люди, которые пойдут со мной в Администрацию президента. Мы не раздаем портфелей, мы даем должности, кто из них будет лучшим – тот займет ту или иную должность», – заявил он.

Зеленский назвал членов своей команды «волонтерами в политике».

«Мы с этими людьми будем строить Украину, сильную, мощную, которая не является младшей сестрой России, не является коррумпированным партнером Европы, а наша независимая Украина», – добавил он.

Кандидат в президенты представил экспертов своей команды так:

  • “Руслан Стефанчук – наш идеолог, отвечает за реформирование государственных и правовых институтов и законопроектную работу, большой ученый;
  • Иван Баканов – председатель партии «Слуга народа», отвечает за взаимосвязи с Верховной Радой Украины;
  • Дмитрий Разумков – «немного красивее меня» – вопросы внутренней политики;
  • Александр Данилюк – международные отношения, экономика, финансовая и банковая политика. Александр был министром – это единственный минус;
  • Руслан Рябошапка – правоохранительная и антикоррупционная политика;
  • Галина Янченко – эксперт по антикоррупционной политике и digital-решениям для государства;
  • Денис Монастырский – его направлением работы являются правоохранительные органы;
  • Сергей Ионушас – органы правосудия; Иван Апаршин – эксперт по безопасности и обороне;
  • Ирина Венедиктова – отвечает за реформы в судебной системе;
  • Даниил Гетманцев – экономика, финансы и налогообложение;
  • Виктория Страховая – отвечает за банковскую деятельность;
  • Михаил Федоров – руководитель digital-направления «Зе!Команды»;
  • Александр Мережко – эксперт по вопросам международных отношений и народовластия;
  • Олег Бондаренко – возглавляет направление экономической политики;
  • Марина Бардина – отвечает за реализацию политики равных прав и возможностей женщин и мужчин;
  • Сергей Кальченко – эксперт по избирательному законодательству, европейским стандартам в области прав человека;
  • Андрей Герус – отвечает за направление энергетики, жилищно-коммунальных услуг и антимонопольное регулирование;
  • Сергей Бабак – эксперт по образованию и науке;
  • Евгений Комаровский – эксперт в области медицины”.

Отметим, что представление команды Владимира Зеленского состоялось раньше чем ожидалось – ранее кандидат обещал это сделать во время дебатов на стадионе “Олимпийском” 19 апреля.

СМИ удалось выяснить, кто эти люди.

Руслан Стефанчук

Руслан Стефанчук – родом из Тернополя. Он адвокат, доктор юридических наук и профессор.

В декабре 2017 года президент Петр Порошенко дал Стефанчуку звание “Заслуженного деятеля науки и техники Украины”.

В 2014 году Стефанчук был проректором по научной работе Национальной академии прокуратуры. В 2018 и 2019 годах подавался на должность судьи Верховного суда. Но, как видим, нашел другую работу.

В декларации Стефанчука есть квартира в Киеве, а также земельный участок под столицей.

В качестве помощника сотрудничал с народным депутатом от БПП Анатолием Матвиенко, а также вице-премьером Степаном Кубивым.

В штабе Зеленского отвечал за разработку закона о референдуме, народном вето, налоговой системе.

Иван Баканов

Баканов – лидер партии “Слуга народа”. В команде Зеленского он будет отвечать за связи с Верховной Радой.

Баканов из Кривого Рога, как и сам Зеленский. Он является его другом детства. А также бизнесменом и директором компаний, связанных с “Кварталом”.

Сейчас он руководит предвыборным штабом Владимира Зеленского.

Дмитрий Разумков

Этот политтехнолог будет курировать у Зеленского вопросы внутренней политики.

Разумков – управляющий партнер и директор “Ukrainian Politconsulting Group”. И сын Александра Разумкова, в честь которого назван известный центр политических исследований.

Интересно, что его отец был в гражданском браке с главным редактором “Зеркала недели” Юлией Мостовой, которая сейчас замужем за бывшим конкурентом Зеленского – Анатолием Гриценко.

Моствая – мать Глеба Разумкова, родного брата Дмитрия.

Кстати, Зеленский на эфире 1+1 сегодня заявил, что предлагал Анатолию Гриценко стать министром обороны Украины.

Дмитрий Разумков в 2004 году, после победы на выборах Виктора Ющенко, вступил в Партию регионов. А с 2010 по 2014 года сотрудничал с Сергеем Тигипко.

Главный политконсультант Зеленского говорит исключительно по-русски, хотя при этом высказывает двусмысленные тезисы о том, что русский язык в Украине никто не притесняет.

Александр Данилюк

Экс-министр финансов Украины будет у Зеленского отвечать, судя по всему, вообще за всё. Финансовая и банковская политика, международные отношения, экономика. Ходили слухи о том, что Зеленский отправит его руководить МИД, но сам советник Зе их не подтвердил.

Данилюк – выпускник КПИ и владелец диплома МВА, который он получил в США. До 2005 года работал в банковском и финансовом секторе. Потом стал советником премьер-министра Юрия Еханурова, а позже – внештатным советником президента Виктора Януковича. С 2010 года он возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ при Администрации президента Виктора Януковича.

В 2014 году президент Петр Порошенко назначил Данилюка своим постоянным представителем в Кабмине. А с сентября 2015 года сделал его замглавы своей администрации.

После ухода кабмина Яценюка и прихода Гройсмана, Данилюк стал в нем министром финансов. Именно в его каденцию национализировали Приватбанк. А летом 2018 года, в разгар борьбы между Гройсманом и Порошенко за контроль над налоговой, Рада отправила Данилюка в отставку.

В принципе, его взгляды на финансовые вопросы, сотрудничество с МВФ (с которым именно он и вел переговоры последние годы), а также внешнюю политику мало отличаются от взглядов нынешнего руководства страны.

Руслан Рябошапка

На нем будет правоохранительная и антикоррупционная политика у Зеленского.

Рябошапка с 1998 года работает в Минюсте. Примерно с 2003 года занимается антикоррупционной тематикой. При Ющенко его назначили главой Бюро антикорполитики в рамках Секретариата президента (так тогда называлась АП).

С 2011 года работал в одном из департаментов Кабмина Азарова. А в 2013-2014 годах перешел на работу в украинский офис Transparency International.

После Майдана Рябошапка стал замминистра юстиции, а позже чуть больше года проработал членом НАПК. Ушел он оттуда, обвинив руководство агентства в саботировании проверки деклараций чиновников.

По информации “Страны” он является человеком, хорошо знакомым с одниим из руководителей штаба Зеленского, юристом Андреем Богданом.

Галина Янченко

30 лет, глава совета общественного контроля НАБУ, в 2014-2015 годах была депутатом Киевсовета по спискам партии “Демократический Альянс”, до этого работала аналитиком в общественной организации “Центр противодействия коррупции” Шабунина. То есть она выходец из среды так называемых “еврооптимистов”, точкой сборки которых был когда то Демальянс (в свое время туда вошли Сергей Лещенко и Мустафа Найем).

Муж Янченко – Виктор Андрусив, исполнительный директор Украинского института будущего.

В команде Зеленского будет отвечать за антикоррупционную политику.

Денис Монастырский

39 лет, эксперт “Украинского института будущего” по реформированию правоохранительной и судебной систем, член конкурсной комиссии в Госбюро расследований.

В команде Зеленского будет отвечать за правоохранительные органы.

Сергей Ионушас

Адвокат, директор юридической фирмы Гелон, патентный поверенный Украины, член Ассоциации адвокатов Украины. В команде Зеленского (с которым долгое время сотрудничал по юридическим вопросам) будет отвечать за органы правосудия.

Иван Апаршин

62 года, родился в Берлине, полковник запаса, в 2005 году был помощником Министра обороны – Анатолия Гриценко, с 2010 года работал в Кабмине, руководил Управлением оборонной политики и политики безопасности Секретариата Кабинета Министров, в 2014 году был в первой десятке списке “Гражданской позиции” Гриценко, которая не прошла в парламент.

Сам Зеленский заявил, что его к нему в команду привел именно Анатолий Гриценко.

Ирина Венедиктова

Доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин, завкафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета имени Каразина, Судья третейского суда по медицинским делам.

Сотрудничает с юридической фирмой “Arbitis” в качестве советника по вопросам юридического аудита в сделках по слиянию и поглощению.

Имеет опыт сопровождения деятельности инвестиционных фондов, подготовки проектов законодательных и подзаконных нормативных актов, разрешения корпоративных конфликтов, проведения юридического аудита и реструктуризации бизнеса.

Изучала курс международного коммерческого арбитража в Chartered Institute of Arbitrators. В команде Зеленского будет отвечать за реформы в судебной системе.

Интересно, что Венедикторва хотела стать судьей кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда, но не сдала экзамен – получила балл ниже минимального.

Даниил Гетьманцев

40 лет, доктор юридических наук, профессор, адвокат, почетный президент юридической компании Jurimex, эксперт TaxLink, президент Ассоциации налоговых советников, член Европейской ассоциации налоговых профессоров.

В команде Зеленского будет отвечать за вопросы налогообложения. В частности, одним из пунктов программы Зеленского является замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

В тоже время, согласно выводам Общественного совета по добропорядочности относительно кандидатуры Гетьманцева на должности судьи Верховного суда, он является одним из основателей ООО М.С.Л. – оператора украинских лотерей, который в последние годы оказался в центре всевозможных скандалов, связанных с переделом лотерейного рынка.

Виктория Страхова

Бывшая подчиненная министра финансов Александра Данилюка, работала корпоративным секретарем национализированного Приватбанка с января 2017 года, а до этого с марта 2016 года участвовала в процессе национализации банка со стороны Нацсовета реформ.

После увольнения из Привата раскрыла скандальные подробности процесса национализации на своей странице в Facebook. Например, из ее рассказов стало известно, что именно Данилюк рассказал Коломойскому, что банк будет ликвидирован.

В команде Зеленского Страхова занимается банковским делом.

Михаил Федоров

Интернет-предприниматель из Запорожья, основатель маркетингового агентства smmstudio.com.ua, клиентами которого являются известные образовательные центры и инвестиционно-девелоперские компании. Женат, есть маленькая дочка.

В команде Зеленского будет отвечать за digital-направление Зе-команды.

Александр Мережко

48 лет, доктор юридических наук, завкафедрой права Киевского национального лингвистического университета. Ранее преподавал в Люблинском Католическом университете имени Иоанна Павла II.

Специализируется по вопросам философии и теории международного права, гражданского права, а также международного частного права. Автор 15 книг. Свободно говорит на английском и польском языках.

Является редактором и основателем Oxford Online Bibliography on International Law – онлайновой библиографии по международному праву издательства Oxford University Press.

В команде Зеленского будет отвечать за международные отношения и народовластие.

Олег Бондаренко

Глава ОО “Всеукраинская организация “Зеленый фонд”. Юрист с 25-летним стажем, специализируется на защите интересов граждан, пострадавших вследствие экологических катастроф. Выступает за внедрение принципа “загрязнитель платит”. В команде Зеленского будет курировать экологическую политику.

Марина Бардина

Помощница народного депутата Сергея Лещенко, была участницей программы Благотворительного фонда Богдана Гаврилишина, изучала местное самоуправление в Австрии.

В конце прошлого года, находясь в одной машине вместе с Сергеем Лещенко, попала в ДТП, некоторое время провела в больнице. В команде Зеленского ей доверили гендерное направление – борьба за равные права женщин и мужчин.

Сергей Кальченко

Уполномоченный представитель кандидата Владимира Зеленского в ЦИК, адвокат.

Имеет более 20 лет опыта работы и экспертной деятельности в проектах международной технической помощи. В команде Зеленского является экспертом по избирательному законодательству, будет курировать права человека.

Андрей Герус

37 лет, экономический эксперт, исполнительный директор ООО “Конкорд Капитал”.

В августе 2014 года назначен членом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. После увольнения из НКРЕКП летом 2015 года вернулся в “Конкорд Капитал” на должность исполнительного директора.

Под его контролем будут вопросы тарифов, энергетики, ЖКХ и антимонопольного регулирования.

Также Герус – последовательный противник формулы “Роттердам+” и ее лоббиста, олигарха Рината Ахметова (с заработками на этой схеме связывают и Петра Порошенко).

Евгений Комаровский

Советский и украинский педиатр, телеведущий передачи “Школа доктора Комаровского”. В команде Зеленского является советником по медицине. Непосредственно в эфире ток-шоу “Право на владу” он очертил главные проблемы, которые видит в здоровье нации, – это срыв вакцинации, (а Комаровский является активным сторонником вакцинации), катастрофический дефицит медицинских кадров и повсеместная продажа лекарств с недоказанной эффективностью.

По сути он является самым известным среди украинцев членом команды Зеленского.

Его воззрения на проводимую Ульяной Супрун реформу медицины неоднозначные. Отдельные ее элементы (например, внедрение института семейных врачей) он поддерживал, а другие (касательно детской медицины) критиковал.

Сергей Бабак

Директор образовательных программ “Украинского Института будущего”. Заместитель директора Государственного научного учреждения “МорГеоЭкоЦентр НАН Украины”.

Автор более 50 научных работ, в т.ч. 7 монографий и 2 учебников. Сферы: менеджмент высшего образования, научные разработки, коммерциализация научных профессиональных результатов, реформа системы образования и науки, создание и внедрение инноваций, антикризисный менеджмент, проектный менеджмент.

Мастер спорта по автогонкам. У Зеленского займется вопросами образования и науки.

По одной из версий именно Бабак подсказал Зеленскому скандальный тезис о том, что нужно поднять зарплату учителя до 4 тысяч долларов, и что для этого нужно всего 200 миллионов долларов. В реальности цена этой инициативы – 21 миллиард долларов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x