Самый масштабный за последние несколько лет пожар в “Тузловских лиманах” – уничтожены сотни кладок диких птиц

0 коментарів 42606 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Недалеко от села Дивизия Татарбунарского района  на территории национального природного парка «Тузловсие лиманы» неизвестные 2 апреля подожгли камыш. Ветер спровоцировал пожар, в результате которого были уничтожены сотни кладок диких птиц. Об этом сообщает «БессарабияINFORM». 


Инспектор нацпарка Руслан Лупашко вместе с местным жителем отчаянно боролись с огнем. К сожалению, из-за специфики ландшафта к месту возгорания машина спасателей подъехать не смогла.

В результате пожара, который длился около 5 часов, 20-25 гектаров растительности уничтожены огнем и около сотни гнезд диких птиц сожжены.

«За три года службы в НПП “Тузловские лиманы” я впервые видел такой масштабный пожар и одновременно принимал участие в его тушении. Чтобы хоть немного сохранить чрезвычайно ценную территорию, я и Николай Губа решили действовать, а не просто наблюдать – в течение двух часов боролись с огнем лопатами!», – рассказывает инспектор Лупашко.

Как свидетельствует сотрудник Парка, птицы продолжают кружиться над пепелищем в поисках своих гнезд…

Отметим, в этом году это уже пятый случай возгорания на территории национального парка, в результате которого от огня пострадало около 38 гектаров заповедных земель.

https://www.facebook.com/100011355988879/videos/pcb.1002841806771009/1002816710106852/?type=3&theater

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x