Урожай на юге Одесской области может оказаться под угрозой из-за новых тарифов на воду

0 коментарів 43254 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Из-за нехватки средств на закупку оборудования, устаревших систем водоснабжения и повышения тарифов часть урожая Одесской области может оказаться под угрозой. Об этом рассказали на пресс-конференции по проблемам водных ресурсов Одесской области, сообщает УСИ.


Ежегодно в Одесской области полив совершается лишь на 20% предназначенных для этого земель, что не превышает 50 тыс. гектаров. Эксперты связывают эту проблему с тем, что основная водохозяйственная сеть, созданная ещё в советские времена, была частично уничтожена, а частично передана в коммунальную собственность громад, которые не могли поддерживать ее и обновлять.

Он также добавил, что в 2019 году стоимость орошения за 1 кубометр воды возросла в четыре раза. Так как ранее электроэнергия на орошения предоставлялась по ночным тарифам, которые значительно ниже.

Эксперты БУВР отмечают, что поднятие тарифов может стать одной из причин дальнейшего уменьшения площади полива земли. Особенно это уменьшение коснется овощной группы на юге Одесской области, а также рисовых полей в Килийском районе.

“Сегодня из-за недостачи средств люди, использующие воду для полива, не в состоянии закупить спецтехнику. Из 2500 тысяч машин у них в распоряжении осталось около 300, что составляет около 11-12% от необходимого количества”, – рассказал замначальника Бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и Нижнего Дуная Иван Кичук.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x