Судья Белгород-Днестровского горрайонного суда жалуется, что на него давят и вмешиваются в его деятельность

0 коментарів 47790 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Следственный судья Белгород-Днестровского Валентин Заверюха сообщил, что получил письмо с угрозами о привлечении к уголовной ответственности в случае принятия решения «в угоду органа досудебного расследования и прокурору»


По информации пресс-центра судебной власти Украины, Валентин Заверюха сообщил, что в его производстве, как следственного судьи, находится ходатайство следователя Белгород-Днестровского ОП о временном доступе к вещам и документам в уголовном производстве по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. А именно: ч. 1 статьи 162, ч. 2 статьи 185, ч. 2 и 4 статьи 190, ч.1 статьи 259 и еще нескольким статьям.

В итоге в суд поступило письменное заявление от имени фигуранта дела, содержащее угрозы судье о привлечении его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 375 УК Украины, если он удовлетворит это ходатайство.

Задержанный обратился по данному поводу в Генеральную прокуратуру Украины, Специализированную антикоррупционную прокуратуру, НАБУ, ГБР и  другие правоохранительные органы и Высший совет правосудия.

По мнению судьи,  такие действия задержанного являются нарушением статьи 6 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

“В соответствии со статьей 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесено в реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия”, – информирует Судебная власть.

Как отмечается в сообщении, Высший совет правосудия проведет проверку изложенных судьей фактов и примет соответствующее решение.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x