«Правый сектор» намерен встать на защиту Свято-Покровского храма в Сарате, который пытается “отжать” Московский патриархат

0 коментарів 58428 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Сарате представителей православной церкви Московского патриархата обвиняют в попытке осуществить рейдерский захват Свято-Покровского храма, община которого решила перейти в недавно созданную Православную церковь Украины.


Как рассказали “Бессарабии INFORM” прихожане храма, пока длится юридический процесс перехода, сторонники УПЦ МП, используя махинации с документами, пытаются завладеть помещением.

Напомним, настоятель храма Отец Владислав вышел из Московского патриархата и присоединился к клиру ПЦУ. Также, почти единогласно, а именно 296 голосами “за” (4 – “против” и 4 – “воздержались”)  решила перейти в ПЦУ и община. В марте группа мятежников провела сборы в городском совете, требуя передать им помещение церкви, которая оформлена как собственность общины, а значит и Православной Церкви Украины.

Неделю назад на таких сборах был зачитан приказ Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела о назначении в этой общине нового священника. В то же время Отцу Владиславу в налоговой инспекции района сообщили о том, что неизвестным образом в документы были внесены изменения – теперь настоятелем церкви указан священник от УПЦ МП. При этом с 31 января община начала юридический процесс перерегистрации и, согласно законодательству Украины, любые изменения в реестре, пока он не будет завершен, запрещены. Более того, такое грубое вмешательство в юридический процесс является прямым нарушением Закона Украины о “Изменение юрисдикции для религиозных общин”.

С недавних пор о полной поддержке отца Владислава и православной общины Сараты заявили активисты “Правого сектора”, которые пообещали держать это дело на контроле и не допустить рейдерского захвата украинской храма. Силами неравнодушных одесситов и прихожан общины ПЦУ Сараты был запущен флешмоб, цель которого – распространить информацию о попытках захвата украинского храма и отстоять его.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x