Общественная активность или криминальные разборки: кому и за что в Килийском районе установили на калитку дома боевую гранату

0 коментарів 88452 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В минувшие выходные в селе Червоный яр Килийского района местный житель обнаружил на воротах своего частного дома боевую гранату Ф-1.


На место происшествия были вызваны сотрудники полиции и взрывотехники, а по данному факту начато уголовное производство по ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

После появления официального пресс-релиза о данном инциденте от Главного управления Нацполиции в Одесской области, некоторые СМИ со ссылкой на активистов по вопросам децентрализации поспешили сообщить, что опасную находку житель Червоного Яра мог обнаружить в связи со своей якобы активной гражданской позицией по поводу объединения нескольких сел Килийского района в Объединенную территориальную громаду.

В то же время, как сообщили “Бессарабии INFORM” источники в полиции, потерпевшим жителем села Червоный Яр оказался ранее судимый Михаил К. 1976 года рождения, который и сейчас, по информации правоохранителей, связан с одной из этнических ОПГ, действующих на территории Бессарабии.

Так, по словам нашего собеседника, Михаил К. являлся участником криминальных разборок, которые произошли в апреле 2018 года в Измаильском районе, а также является обвиняемым по делу о незаконном обращение с оружием (ст. 263 УК Украины).

Напомним, как сообщала “Бессарабия INFORM”, 10 апреля 2018 года в селе Озерное возле местного бара произошла массовая драка с применением холодного и огнестрельного оружия, в результате которой несколько человек оказались в реанимации.

Местные жители тогда называли произошедшее разборками двух конкурирующих этнических преступных группировок.

“Поножовщина произошла с участием ранее судимых братьев Г., которые являются организаторами и мозговым центром молдавской преступной группировки в селе. В ходе конфликта был разгромлен бар, некоторые участники разборок с резаными ранами живота и конечностей в реанимации. Один из братьев недавно вышел из тюрьмы и сейчас пытается «навести свой порядок». Все они занимаются наркобизнесом,  промышляют выбиванием долгов,  наездами”, — рассказал «БИ» один из жителей села.

Источник “БИ” в полиции знакомый с материалами дела, сообщил, что братья Г. прибыли к бару, где  в это время отдыхала другая компания жителей Озерного, вместе с тем самым жителем села Червоный Яр Михаилом К. на его автомобиле Renaul Kangoo. Приехали они туда целенаправленно для выяснения отношений, в результате чего произошла драка. Трое участников конфликта получили телесные повреждения в виде огнестрельного ранения в область правого бедра, ножевых ранений в брюшную полость и туловище. После драки в селе конфликт продолжился возле Измаильской городской больницы, куда доставили пострадавших, а нападавшие на них приехали следом.

Интересно, что после прибытия в больницу сотрудников полиции, пострадавшие отказались предъявлять кому-то претензии и объяснять происхождение полученных травм.

Правоохранители обыскали принадлежащий Михаилу К. автомобиль, который был припаркован на территории больницы, так как была информация, что в нем может находиться оружие и боеприпасы. В итоге, в салоне действительно был обнаружен предмет похожий на автомат, патроны, глушитель, нож и маска.

Михаилу К. сообщили о подозрении в совершении криминального преступления, предусмотренного ст.263 УК Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами).

По словам источника “БИ” в полиции, учитывая, что конфликт между указанными группировками до сих пор не исчерпан, наиболее вероятно, что именно данный факт стал причиной воскресного происшествия в селе Червоный Яр, а не желание нескольких сел объединиться в ОТГ.

Общественная активность или криминальные разборки: кому и за что в Килийском районе установили на калитку дома боевую гранату

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x