Компромисс достигнут: Великобритания и ЕС наконец договорились по поводу Brexit

0 коментарів 19737 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Великобритания и ЕС достигли компромисса по Brexit Лидеры ЕС и Великобритании достигли компромисса, утвердив юридически обязательную декларацию, касающуюся “бекстопа” на границе между Ирландией и британской Северной Ирландией. Об этом сообщает DW.com.


Брюссель и Лондон достигли компромисса на дополнительных переговорах по соглашению о выходе Великобритании из ЕС. На встрече британского премьера Терезы Мэй с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой делегации ЕС на переговорах о Brexit Мишелем Барнье в Страсбурге стороны приняли поздно вечером в понедельник, 11 марта, две совместные декларации.

В одной из них – юридически обязательной – стороны обязуются до конца 2020 года найти замену так называемом “бекстопу” – временному решению, которое должно предотвратить установлению жесткой границы между членом ЕС Ирландией и британской Северной Ирландии. Великобритания также получит право временно приостановить действие правил, касающихся Северной Ирландии, если Евросоюз нарушит свои обязательства.

Вторая декларация является приложением к согласованной ранее политической декларации, в которой стороны изображают будущие отношения между ЕС и Великобританией.

Председатель Еврокомиссии Юнкер подтвердил достижение договоренности с Лондоном. Она содержит уточнения и правовые гарантии для соглашения по Brexit и “бекстопу”, написал Юнкер вечером 11 марта на своей странице в Twitter. По его словам, он обсудил договоренность, которую было достигнуто с Мэй, с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром, и последний готов её поддержать. При этом Юнкер подчеркнул, что согласованные в понедельник приложения к соглашению является последним предложением Лондона: «третьего шанса не будет”.

Между тем лидер британских лейбористов Джереми Корбин выступил против договоренности. “Соглашение с Еврокомиссией не содержит ничего, что приближенно напоминало бы изменения, которые Тереза ​​Мэй обещала парламента”, – заявил оппозиционный политик.

Отметим, что в январе Палата общин британского праламента проголосовала против соглашения о Brexit, которую предложило правительство Мэй, причем против выступило и многие однопартийцы премьера.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x