Безопасность детей превыше всего: в Украине планируют увеличить штрафы за пренебрежение ремнями безопасности

0 коментарів 22491 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине планируют существенно увеличить штрафы для водителей. Соответствующие законопроекты уже поданы в Верховную Раду, передает Украинская Правда.


Ремни безопасности и детские автокресла – это основа выживания во время ДТП. Эти средства безопасности являются обязательными в большинстве стран Европы. Но Украина продолжает их игнорировать.

Один законопроект (№10131) касается нарушения правил пользования ремнями безопасности и шлемами. Возможный размер штрафа: 510 гривен (30 необлагаемых минимумов). Сейчас штраф составляет 51 грн (10 необлагаемых минимумов).

Второй законопроект (№10130) касается введения в кодекс “Об административных правонарушениях” нового штрафа – за нарушение правил перевозки детей. Иными словами речь идет об автокреслах. Возможный размер штрафа тоже 510 гривен. Если же водитель снова выполнит нарушения, то штраф составит – 850 гривен (50 необлагаемых минимумов доходов).

Напоминаем, детей до 12 лет и ростом до 145 сантиметров запрещено перевозить в машине без использования специальных средств, которые позволят пристегнуть ребенка ремнями безопасности.

В пояснительной записке законопроекта говорится: “Отсутствие законодательной нормы об ответственности за нарушение правил перевозки детей, приводит к их выборочному использованию. Отсутствие штрафа за это правонарушение создает в обществе представление, что нарушение этих норм является чем-то мелочным и несущественным. Это приводит к массовому игнорированию установленных правил перевозки детей, а особенно, к игнорированию в пользовании автокреслами, хотя последствием может стать гибель ребенка “.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x