В Арцизе экскаваторщику за повторное вождение в пьяном виде “влипили” солидный штраф и на три года лишили прав

0 коментарів 40203 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Штраф в сумме 20 400 гривен и 3 года лишения права управления транспортными средствами наложен судом на жителя города Арциза за вождение в состоянии алкогольного опьянения. 


Как сообщает пресс-служба суда, 5 декабря 2018 года мужчина управлял трактором экскаватором марки «ЭО-2621» с явными признаками алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказался в присутствии 2 свидетелей.

В течение года указанный гражданин уже был подвергнутым административному взысканию по ч. 1 ст. 130  (Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Тем самым водитель нарушил пункт 2.5 Правил дорожного движения, за что предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Кроме того, из протокола об административном правонарушении следует, что водитель управляя трактором экскаватором, выезжая на перекресток со второстепенной дороги, не предоставил преимущество автомобилю марки «Ниссан» и заставил водителя автомобиля «Ниссан» экстренно затормозить, чем создал аварийную ситуацию на дороге, нарушив требования п. 16.11 ПДД.

В судебном заседании правонарушитель свою вину признал, и пояснил суду, что действительно употреблял алкогольный напиток перед тем, как сесть за руль. Обстоятельств, смягчающих ответственность водителя суд не усматривает. К обстоятельствам, отягчающих ответственность суд относит совершение им повторно в течение года такого же правонарушения, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию. Напомним, при совершении одним лицом двух или более административных правонарушений административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности.

Суд установил, что гражданин совершил грубое правонарушение управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что могло повлечь за собой тяжкие последствия и принял решение лишить его водительских прав на 3 года и обязал заплатить штраф в размере 20400 гривен в доход государства. Кроме того, правонарушитель заплатит судебный сбор в пользу государства в размере 384 гривны 20 копеек.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x