Суд запретил Ульяне Супрун занимать пост министра здравоохранения. Кабмин собирается это решение обжаловать

0 коментарів 31428 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Окружной административный суд Киева вынес временный запрет Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения из-за наличия у нее гражданства США.


Как сообщили в пресс-службе суда, таким образом частично удовлетворен иск депутата Верховной рады Игоря Мосийчука.

Супрун запрещено совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения, но не запрещено осуществлять полномочия заместителя министра.

Свое решение суд мотивировал наличием признаков очевидной противоправности во временном исполнении первым заместителем министра здравоохранения Супрун полномочий и.о. министра в срок, превышающий 1 месяц с момента наделения лица соответствующими полномочиями, то есть с 27 июля 2016 года.

При этом судом было установлено, что вне этого срока первый заместитель министра здравоохранения может выполнять исключительно те полномочия, которые были ему предоставлены по поручению такого министра.

В то же время, по состоянию на момент принятия решения об обеспечении административного иска, доказательства принятия такого распорядительного документа отсутствуют.

“Кроме того, суд учел доводы истца о том, что в 2015 году Супрун Ульяна-Надежда получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве (гражданство США), в то время как в соответствии с Законом Украины “О гражданстве Украины” в Украине существует единое гражданство”, – сказано в сообщении пресс-службы.

Супрун отстранена от должности и.о. министра на время рассмотрения судом иска Мосийчука, который требует установить факт отсутствия у нее полномочий министра.

В Кабмине по этому поводу выразили поддержку Ульяне Супрун и заявили о намерении обжаловать решение суда.

“Мы выражаем поддержку нашей коллеге Ульяне Супрун и будем в дальнейшем прилагать усилия для продолжения обеспечения украинцев качественными медицинскими услугами”, – сказано в сообщении Кабинета министров.

Отмечается, что правительство обеспокоено тем беспрецедентным давлением, которое осуществляется в последнее время различными способами с целью остановки тех усилий по реформированию отрасли здравоохранения, которые осуществляет команда Министерства здравоохранения во главе с и.о. министра Ульяной Супрун.

Отмечается, что эта команда, с момента прихода в Министерство, объявила войну тем коррумпированным схемам, которые процветали в области годами, и это едва ли не главная причина того, почему против Ульяны Супрун и ее команды была развернута настоящая война.

“Сегодня все эти усилия ставятся под сомнение и делается все для того, чтобы вернуть в отрасль те подходы, которые и стали причинами сегодняшних проблем. Поэтому мы крайне обеспокоены сегодняшним решением Окружного административного суда Киева об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей. Это решение будет обжаловано в установленном законом порядке, и мы будем добиваться его отмены в установленном законом порядке”, – подчеркивается в заявлении.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x