Реформирование “Одессаоблэнерго”: о каких изменениях важно знать потребителю

0 коментарів 146394 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 1 января 2019 года в Украине вступили в силу новые нормы закона «О рынке электрической энергии». Согласно документу в регионе произошло разделение АО «Одессаоблэнерго» на оператора системы распределения и поставщика электроэнергии. В связи с этим у бытовых потребителей вполне естественно возник ряд вопросов. Попробуем дать ответы на наиболее типичные из них.


Как будет осуществляться снимание показаний счетчика

Как сообщает официальный сайт АО «Одессаоблэнерго», снятие показаний счетчиков на дому у абонентов по-прежнему будут производить работники этой компании. Кроме того организованы дополнительные каналы коммуникации. Так, наиболее доступным и удобным из них, посредством которого бытовые потребители могут самостоятельно передать данные о потребленной электроэнергии, являются личные кабинеты, войти в которые можно на официальном сайте АО «Одессаоблэнерго» или в мобильном приложении «Line of Light». На них имеется сервис «Отправить показатели счетчика». Они как раз и предназначены для отправки данных в РЭС.

Кроме того, показатели можно передать по телефонам кол-центра компании: 048-752-90-90, 048-705-90-90 или отправив сообщение на электронную почту call-center@oblenergo.odessa.ua. Для осуществления отправки нужно указать дату считывания показателей электросчетчика, название РЭС, номер своего лицевого счета, зонность счетчика, снятые показатели счетчика и электронный адрес пользователя.

Что изменится в осуществлении оплаты

Не менее интересен вопрос: каким образом теперь потребители будут осуществлять оплату за потребленную электроэнергию? После получения счета в феврале текущего года за потребленную в январе электроэнергию необходимо его оплатить в любом банковском учреждении или отделении «Укрпочты».

Например, если бытовой потребитель является потребителем универсальной услуги и ее электропоставщик – ООО «Одесская областная энергоснабжающая компания» (ООЭК), то проводить платежи необходимо по реквизитам ООЭК. Для удобства проведения платежей стоит зарегистрироваться в личном кабинете своего поставщика электрической энергии, где пользователи электрической энергии смогут получить информацию о текущей задолженности за потребленную электрическую энергию и провести on-line-оплату.

Оплата же за электроэнергию, которая была потреблена до 01.01.2019, должна осуществляться исключительно на счет АО «Одессаоблэнерго». Реквизиты для оплаты указаны в счетах от АО «Одессаоблэнерго». Если бытовые потребители-должники являются пользователями личного кабинета, сервис для оплаты задолженности перед АО «Одессаоблэнерго» на этом ресурсе доступен.

Как вернуть переплату и что изменилось в субсидиях

Многих потребителей беспокоит также вопрос о судьбе средств, которые были оплачены в виде авансовых платежей и субсидий за электроэнергию на счета АО «Одессаоблэнерго».

Такая ситуация сложилась повсеместно во всех регионах Украины. На сегодняшний день существует механизм урегулирования данной ситуации. Например, если вы – бытовой потребитель, и на вашем лицевом счете в АО «Одессаоблэнерго» на 01.01.2019 образовалась переплата за электроэнергию предыдущему поставщику, или же сэкономленные на начало месяца средства от субсидии, то необходимо обратиться непосредственно в сервисный центр Килийского РЭСа. Работники помогут написать заявление, на основании которого денежную переплату зачислят на лицевой счет потребителя, то есть абонентский счет. Средства субсидии вернуться на счета Управления соцзащиты населения, и в последующем вновь будут перераспределены по счетам получателей субсидий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x