Порошенко: Гарантировать мир и свободу Украины, как и всем соседям России, может только членство в НАТО и ЕС

0 коментарів 25164 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Петр Порошенко выступил на торжественном собрании, посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 30-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан. По словам президента, членство в ЕС и НАТО будет способствовать мощному развитию демократии в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.


“Что же может быть для нас, современных украинцев, гарантией не повторения трагических страниц истории? Гарантирует это нам только государственная независимость Украины, которая опирается на мощную армию. ВСУ – лучший и единственный гарант государственной независимости нашего государства … Мы опираемся на нашу армию, на эффективную экономику. И очень важно – мы опираемся на единство украинского народа», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на войну и экономическую блокаду, несмотря на аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса, совместными усилиями и единством удалось сохранить свободу и независимость Украины, разрушить российский сценарий растерзание Украины. По словам Президента  восстановленная армия, экономический рост, Соглашение об ассоциации и зона свободной торговли с ЕС, безвиз, укрепления украинской идентичности, Томос – это результат больших усилий украинского народа, в том числе и ветеранов-афганцев.

«Мы с вами знаем – гарантировать мир и свободу нам, как и всем соседям России, может только членство в мощном оборонном объединении, в НАТО, и членство в Евросоюзе, которое обеспечит мощное развитие демократии и верховенства права, экономики и стандартов жизни Украины», – отметил Петр Порошенко.

Президент поблагодарил депутатов Верховной Рады, которые неделю назад поддержали его инициативу и проголосовали за обязательность вступления Украины в ЕС и Североатлантического альянса. По словам Главы государства, на следующей неделе в ВР он планирует подписать этот документ.

«Худшие испытания остались позади. Теперь настало время, когда успехи нашей стратегии каждый украинец должен почувствовать на собственном кармане. Восстановление экономического роста открывает возможности для превращения Украины в регионального лидера, на государство успешных, состоятельных и счастливых людей», – подчеркнул Петр Порошенко.

Президент добавил, что Украина осуществит амбициозные планы, имея, в том числе пример единства боевого братства, мужества и честного выполнения своего долга ветеранов-афганцев.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x