Конкурс “Кращий щоденник”: часто задаваемые вопросы и ответы на них

0 коментарів 59481 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Бессарабии конкурс “Кращий щоденник” в самом разгаре. Начался второй семестр, а это значит, что долгожданного подведения итогов осталось ждать совсем недолго. Однако, несмотря на то, что конкурс длится уже полгода, у участников и их родителей возникают вопросы. “Бессарабия INFORM” узнавала ответы на самые популярные из них.


– Как происходит отбор победителей?

– После завершения учебного года дневники соберут для определения лучших. Членами жюри будет тщательно проверен каждый из них. Затем фамилии победителей опубликуют на официальных страницах конкурса в социальных сетях, а также в СМИ. Вот, что по этому поводу говорит член комиссии, директор краеведческого музея Виктор Ченуша, участвовавший в отборе дневников в 2015 году: “Мне было доверено работать в составе жюри этого конкурса. Поверьте, это очень непросто. Мы не смотрели на первую страницу, где указаны имя и фамилия ученика. Это делалось для того, чтобы отмести любой личностный фактор, способный повлиять на оценку. Только после того, как все члены жюри просматривали дневник, высказывали свои суждения и предлагали тот или иной вариант решения, смотрели на фамилию и заносили свой «приговор» в протокол. Мы не знали конкретное имя, но все равно понимали, что за каждым дневником стоит мальчишка или девчонка, которые надеются на самое лучшее. И этот дамоклов меч ответственности висел над каждым из нас все те несколько часов, что мы внимательно листали дневники”.

Конкурс "Кращий щоденник": часто задаваемые вопросы и ответы на них

– Дневник моего ребенка не зарегистрирован. Еще возможно пройти регистрацию?

– Регистрация проходила до 1 декабря 2018 года. Организаторы специально продлевали ее срок несколько раз, чтобы дать возможность каждому ребенку принять участие в конкурсе. Для тех желающих, которые по каким-то причинам не смогли позвонить на горячую линию, в школах были розданы анкеты. Однако, если так сложилось, что вы не зарегистрировались, но при этом ваш ребенок старательно ведет дневник с 1 сентября 2018 года, напишите организаторам сообщение на официальной странице конкурса “Кращий щоденник” в Facebook и они постараются Вам помочь.

– Так сложилось, что мой ребенок получил негативную оценку. Стоит ли нам продолжать участие и сдавать дневник для оценки членам жюри?

– Конечно же, стоит. Для этого оценивание пройдет по 100-бальной системе. Отличная успеваемость получит 50 балов. Еще 20 предусмотрено за аккуратность ведения дневника, по 15 будет присвоено за хорошее поведение и активное участие в жизни школы. Отметим, среди победителей конкурса прошлого года были не только отличники. Кроме того, отдавалось предпочтение дневникам, по которым было видно ежедневное использование. Имели место быть, к сожалению, и попытки обмануть жюри – участники сдавали дневники, выглядящие абсолютно новыми. После выяснений оказывалось, что конкурсный дневник был “запасным” и предоставлялся учителю только для выставления хороших оценок.

– Я пыталась дозвониться на горячую линию, но не смогла этого сделать. Она не работает?

Горячая линия была активной только во время принятия заявок на участие в конкурсе, которое продлилось до 1 декабря 2018 года. Если у вас остались важные вопросы, которые вы не нашли в данном перечне, напишите в Facebook, и Вам обязательно ответят.

– Когда состоится промежуточный конкурс?

Организаторы уже практически завершили подготовку к проведению промежуточного конкурса. Будьте терпеливыми, и уже совсем скоро зарегистрированные участники смогут сразиться за крутые подарки.

Напомним, победители конкурса в августе 2019 года совершат поездку по странам Европы (Румыния, Венгрия, Австрия, Швейцария, Франция), и два дня проведут в Парижском Диснейленде. Финалисты получат ценные призы.

Кроме того, каждый ученик, принявший участие в конкурсе, несомненно, улучшит своим показатели в учебе. Это и есть главной идеей и задумкой организатора и спонсора конкурса Александра Дубового:

«Хорошее образование — это главное достижение и главный приз, который навсегда останется у наших детей и поможет им быть успешными, достигать большие цели и решать сложные задачи. Наш конкурс — это только дополнительный стимул для ребят, и я уверен: он поможет многим ученикам переосмыслить свое отношение к школе, учебе и достигнуть результатов, которые еще в прошлом году для них казались недостижимыми» – прокомментировал Александр Дубовой перед началом конкурса «Інтерактивний щоденник» 2018-2019 учебного года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x