Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ

0 коментарів 65367 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера Килийскую ОТГ посетили члены канадской делегации, прибывшие в Украину для оказания помощи украинским спасателям, а также содействия в оснащении пожарных частей современным оборудованием и средствами личной защиты. Двое молодых мужчин – Эндрю Бойченко и Кевин Ройл – встретились с руководством Килийского городского совета, посетили рабочие места спасателей и заверили: пожарным Килийской ОТГ будет оказана посильная благотворительная помощь. 


Кто эти люди, о какой помощи идет речь, почему именно Килийскую ОТГ выбрали для визита канадцы, как у них возникла идея помогать пожарным – узнавала “Бессарабия INFORM”.

Прибыли делегаты к Килийскому городскому совету вчера, 4 февраля, в 11.00. За “круглым столом” с заграничными гостями собрались глава Килийской ОТГ Павел Бойченко, его заместители Наталья Чапраз и Александр Симиненко, начальник Килийского горрайонного сектора ГСЧС в Одесской области Олег Вайдич, главный специалист отдела культуры городского совета Светлана Шевченко, а также начальник отдела по чрезвычайным ситуациям ОТГ Сергей Голованюк.

“Данная деловая связь, как и многие другие, исходит из личных отношений” – прокомментировал позже Павел Бойченко журналистам. Как оказалось, Андрей Бойченко – двоюродный брат Павла Ивановича, который 20 лет назад эмигрировал в Канаду, со временем стал руководителем украинско-канадской торгово-промышленной палаты. Некоторое время назад Андрей узнал о Кевине Ройл, который после визита в Украину, будучи большим фанатом своей профессии (он – пожарный), решил своими силами помогать украинским коллегам, а вскоре его идея разрослась в большой международный проект. Так, шаг за шагом в рамках личного общения братья пришли к тому, что помощь, которую хотят адресовать канадские пожарные украинским, должна прийти именно в Килийскую ОТГ.

Андрей Бойченко представил программу, вдохновителем которой стал канадский пожарный Кевин Ройл, и рассказал, чем канадцы смогут помочь килийцам.

Так, по словам Андрея, Кевин несколько лет назад побывал в Украине. Тогда его сильно впечатлило, в каких условиях приходится работать украинским пожарным. Он загорелся идеей помочь коллегам из Украины в оснащении их спецоборудованием, но даже не представлял, какой масштаб со временем получит его идея.

На данный момент мы готовим два контейнера вещей для украинских спасателей. Помогает Нью-Йорк, Калифорния, Торонто, Ванкувер, Винчестер и другие горда. Люди узнают об идее Кевина, находят его, звонят, хотят присоединиться к этому проекту. И теперь это не только помощь в снабжении спецодеждой и спецоборудованием, а и организация обмена опытом: в Канаду приезжают украинские пожарные, в Украину едут канадцы. Я как представитель торгово-промышленной палаты помогаю с организацией. Недавно я встречался с послом в Киеве. Он очень доволен и удивлен тем, что есть такие люди, которым удалось успешно наладить такого рода помощь. Также он пообещал присоединить к этому делу министра внутренних дел. В одесском управлении ГСЧС нам говорят, что привлекут “Красный крест”. В общем такую простую и горячую мечту Кевин превратил в большую помощь для Украины. Когда я услышал об этом проекте, удивился, что он не украинец, но помогает. Значит мы, украинцы, живущие за границей, просто обязаны тоже помогать своей Родине. Тогда я связался с Павлом и вот, мы здесь“, – рассказал Андрей.

Кевин с помощью присутствующего переводчика дополнил рассказ коллеги по волонтерству.

“Мы уже передавали помощь Украине – Ужгород, Тернополь, Черновцы, Киев, Беляевка, Одесса получили спецодежду и спецоборудование. Но этот проект направлен не только на то, чтобы раздать необходимые вещи для работы, а и на то, чтобы развивать, улучшать работу спасателей. Помощь должна состоять из тренировочных модулей, мы должны не только дать оборудование, а и научить им правильно пользоваться, правильно за ним ухаживать. И это должен быть обмен опытом не только для рядовых пожарных, а и для административных служб. Время очень подходящее. В Украине проходит процесс децентрализации. В Канаде громады смотрят вперед. Они хотят связывать себя с городами-побратимами, поддерживать и развивать их. Наша цель – найти громаду, подобную вашей, в Канаде и осуществить проект сотрудничества, побратимства. С нами работает ассоциация пожарных руководителей. Организация имеет очень сильные знания по развитию пожарной службы. Весной они проведут конференцию для пожарных. И мы должны поработать уже сейчас над тем, чтобы ваши пожарные смогли ее посетить”, – объяснил свою идею Кевин.

Со своей стороны городской голова Павел Бойченко поблагодарил гостей за проявленный интерес к Килийской ОТГ и желание помочь. А также рассказал, что, к сожалению, у населенных пунктов Килийской громады очень много важных проблем, в процессе решения которых не остается возможности активно вкладывать средства в пожарную безопасность.

“Килия – маленький городок, у которого очень много проблем. Честно говоря, когда наша команда пришла сюда работать и разобралась с положением дел, у нас была  некая растерянность. Какую область бы мы не взяли – полная катастрофа. В первую очередь, – дороги. Год назад вы сюда просто не доехали бы. Тогда мы взяли один принцип, которым руководствуемся по сей день: нельзя объять необъятное, решить все проблемы одним махом, поэтому мы решили концентрировать усилия на чем-то одном, но критически важном, а после решения данной проблемы идти дальше. Вот такой дорога, по которой вы ехали в Килию была ровно год назад (ред. – показывает фото). И, к сожалению, в процессе решения глобальных проблем некоторые другие направления, как и пожарная безопасность, не получили должного внимания. Мы хотим (и я надеюсь, что с вашей помощью у нас это получится) вывести нашу пожарную безопасность на абсолютно новый уровень. Важных задач несколько – улучшение материально-технической базы, повышение квалификации рабочих. Хотя, хочу отметить, что в тех условиях, которые есть, наши пожарные очень достойно работают. Еще одно направление, которое вызывает беспокойство, – состояние пожарных сигнализаций в школах, детских садах. В этом нам нужны ваш опыт, возможно, практическая помощь. Поэтому наш настрой – теплое, продуктивное сотрудничество с вами. Надеемся на побратимство с канадскими городами и то, что спустя некоторое время такие изменения, как на дорогах, будут  и в наших пожарных частях. Мы восхищаемся вами и вашим желанием помогать. Со своей стороны сделаем все необходимое для плодотворного сотрудничества”, – отметил мэр.

Главный пожарный района Олег Вайдич и начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Головонюк рассказали гостям о структуре пожарной службы в Килийском районе, подметили недостатки и трудности, с которыми приходится справляться, а также подчеркнули то, что в селе Лески, входящем в состав Килийской ОТГ, вообще нет пожарной части, и в случае пожара местным жителям приходится долго дожидаться помощи с соседних населенных пунктов. Подумать гости обещали и над этим.

Напоследок, перед визитом в Килийскую и Шевченковскую пожарные части, Павел Бойченко задал Кевину вопрос – почему он решил заниматься благотворительностью.

Я работаю в одной из ведущих спасательных частей мира. Нам очень повезло, что в Канаде осуществляется очень большая поддержка пожарных. А когда я побывал в Украине, понял, что этой поддержки катастрофически не хватает здесь. В жизни я столкнулся с тем, что у меня сгорел дом. Еще я получал серьезные травмы во время исполнения своих обязанностей. У меня были перебиты руки, ноги. Тогда я сказал себе: хорошо, что так – могло быть хуже. Тогда я решил, что хочу помогать другим людям. Этот проект – мое личностное развитие. Это моя позиция. И когда однажды у меня появилась возможность доставить помощь из своего города в Украину, я был очень счастлив. В Канаде живет очень много пожарных, которые очень любят свою работу и готовы помогать коллегам по всему миру. Готовы за свои деньги покупать то, в чем нуждаются другие пожарные.  Так это проект рос, но вместе с тем росли и ваши нужды. Мы захотели сделать это еще раз, еще раз, еще раз… В городе, в котором я живу, очень много украинцев. И поэтому у меня есть большая поддержка” – объяснил Кевин.

Во время посещения пожарных частей Килийской громады канадцы познакомились с местными спасателями, осмотрели условия их работы и отдыха, особенно заинтересовались обеспечением сотрудников необходимым оборудованием и средствами личной защиты. Кевин отметил – того, с чем приходится работать его украинским коллегам, недостаточно для максимально эффективной работы, и пообещал, что со своей стороны с помощью своих соратников окажет максимально возможную посильную помощь.

На пресс-конференции мэра Павла Бойченко, которая состоялась в день визита канадцев, он заявил, что на данный момент есть полное взаимопонимание с посетившими наш город гостями. Работа будет вестись сразу в нескольких направлениях – переоснащение пожарных частей, обмен опытом, а также налаживание побратимских отношений с канадским городом, на территории которого проживает большая украинская диаспора. Объем помощи, которую смогут оказать килийским спасателям в рамках данного проекта, будет понятен к сентябрю 2019 года, а относительно побратимства с канадским городом – возможно, уже через полтора месяца представители Килийского городского совета посетят Канаду для налаживания партнерских отношений с одним из рассматриваемых на данный момент городов.

Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ

Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ

Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ

Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ

Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ

Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ

Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ

Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ

Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ

Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ Килию посетила канадская делегация, которая поспособствует развитию пожарных частей Килийской ОТГ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x