Последнее заседание сессии Белгород-Днестровского райсовета, прошло с грубыми нарушениями (документ)

0 коментарів 51003 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сессия Белгород-Днестровского районного совета, которая состоялась 25 января прошла с грубыми нарушениями. Как стало известно редакции “Бессарабии INFORM”, два депутата, из присутствующих на заседании, не имели права голосовать.


Как сообщала “БИ” ранее, на заседании сессии 25 января, депутаты Белгород-Днестровского райсовета приветствовали двух новых коллег – Виталия Чернегу и Ивана Руденко. Оба депутата – представители Аграрной партии Украины.

По имеющейся информации, вышеупомянутые депутаты не имели права голосовать на сессии 25 января, так как решение об их введении в депутатский корпус не было принято на заседании территориальной избирательной комиссии.

Корреспонденты “БИ” беседовали с юристом Юлией Присяжнюк, которая рассказала о соблюдении необходимой процедуры признания депутатов избранными, опираясь на нормы действующего законодательства.

Так,  при включении в состав депкорпуса, народный избранник должен написать соответствующее заявление, которое рассматривает избирательная комиссия. Только после проведения заседания такой комиссии и вынесения решения, депутат имеет право участвовать в пленарных заседаниях и голосовать за те или иные решения.

В случае с депутатами Чернегой и Руденко, вопрос их включения в состав депутатского корпуса Белгород-Днестровского райсовета не рассматривался на заседаниях избирательной комиссии. Об этом свидетельствует приведенный ниже документ.

Последнее заседание сессии Белгород-Днестровского райсовета, прошло с грубыми нарушениями (документ)

Как следует из ответа на информационный запрос, заседание Белгород-Днестровской районной избирательной комиссии по поводу признания избранными, а также регистрация депутатов Чернеги и Руденко – запланировано на 2 февраля.

Также, из вышеуказанного документа следует, что глава Белгород-Днестровской районной избирательной комиссии  в период с 18.01 по 24.01 была в Киеве. Кроме того, тот же документ гласит о том, что  с 1-го по 29-е января комиссия не проводила заседаний вообще.

Как стало известно “Бессарабии INFORM” на сессии 25 января был представлен проект решения, в котором дата проведения заседания избирательной комиссии по вопросам Чернеги и  Руденко, указывалась 18-м  января.

Представляем вашему вниманию данный проект решения.

Последнее заседание сессии Белгород-Днестровского райсовета, прошло с грубыми нарушениями (документ)

С учетом изложенного в целом правомерность всех принятых на заседании сессии 25 января решений, а именно поручение главе райсовета Валерию Лобанову уволить главврача “первички”, изменения в бюджет, состав депутатских комиссий и не только,  ставится под большое сомнение.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x