Американская кинорежиссер снимает фильм о трагической судьбе озера Сасык

0 коментарів 79839 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Трагическая судьба озера Сасык, расположенного на территории Татарбунарского и Килийского районов, вызывает интерес многих журналистов, которые пытаются освещать неудачный эксперимент над соленым лиманом.


Несмотря на то, что прошло 40 лет с тех пор, как огромный морской лиман «цари природы» отдамбовали и пытались опреснить, проблема остается нерешенной. Сейчас документальный фильм о Сасыке снимает американская кинорежиссер Андреа Одежинска.

Проект по созданию кинофильма об озере Сасык американка реализует в рамках Программы академических обменов имени Фулбрайта в Украине. На днях режиссер посетила Татарбунары, Вилково и Измаил, где пообщалась со специалистами, имеющими отношение к водоему: Ириной Выхристюк, руководителем НПП «Тузловские лиманы», Александром Волошкевичем, директором Дунайского биосферного заповедника и Юрием Махненко и начальником Дунайского регионального управления водных ресурсов Юрием Махненко.

Также режиссер пообщалась с местными жителями, которые помнят лиман в природном состоянии.

Фильм будет на украинском языке, на котором, кстати, прекрасно разговаривает и сама Андреа Одежинск,  субтитры к тексту – на английском.

Стоит отметить, что хоть сама Андреа родилась в Филадельфии (штат Пенсильвания), ее мать, родом из Ивано-Франковска, обучала ее украинскому языку и приобщала к украинской  культуре.

Завершить работу автор планирует в этом году.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x