Жители Аккермана могут остаться без “первички” – кто виноват?

0 коментарів 46440 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Белгород-Днестровском состоялось очередное заседание сессии городского совета. В отсутствие мэра, проводила его восстановленная недавно в должности, секретарь городского совета, Ольга Ципуленко. На рассмотрение депутатам представили около 30-ти вопросов, включая несколько дополнительных. Об этом сообщает корреспондент “Бессарабии INFORM”.


Во время пленарного заседания, перед рассмотрением повестки дня, к депутатам городского совета обратился Александр Морозов, который выступил от имени госпитального совета. Народный избранник  предложил своим коллегам на некоторое время передать функции организации и оказания первичной медицинской помощи жителям города в аналогичный центр, подчиненном районной власти. Обоснования у депутата были  весомыми: оказалось, что “город не получил лицензию” на предоставление услуг “первички”, в отличие от района, где процесс подписания деклараций с врачами идет полным ходом.

Однако соответствующий проект решения не был подготовлен на заседание сессии, в связи с чем было предложено сделать перерыв, чтобы предоставить депутатам необходимый для рассмотрения на сессии документ:

 “Немножко будем нарушать, но это  неординарный случай“, – заявил Виталий Граждан, призывая своих коллег поддержать предложение Александра Морозова.

Многих из депутатов интересовало почему Нацслужба здоровья не предоставила городу лицензию для “первички”. На этот вопрос ответил главврач горбольницы, Игорь Десятник, который рассказал, что у НСЗУ был перечень замечаний по этому поводу. В частности у заместителя руководителя центра не было необходимой категории.

Кроме того, возглавить центр “первички” некому. По словам главврача,  даже если городские врачи на время сменят место работы и перейдут в район – для жителей Аккермана ничего не изменится.

А если депутаты не поддержат такое предложение, то городским властям придется изыскать из местного бюджета около 15 миллионов гривен для выплаты заработной платы медикам, ведь из-за отсутствия лицензии город не сможет рассчитывать на государственное финансирование.

 Во время перерыва некоторые депутаты подготовили проект решения “О даче согласия на передачу функции организации и оказания первичной медико-санитарной помощи населению города Белгорода-Днестровского в КНП Центр ПМСП Белгород-Днестровского районного совета”, однако в ходе голосования не все народные избранники поддержали такое предложение и вопрос “не прошел”.

И тут в зале  возникли нешуточные разногласия: депутаты выступавшие “за” передачу первички в район стали обвинять своих оппонентов в безразличии к городским проблемам. Некоторые из присутствующих говорили, что недостаточно разобрались в данном вопросе. Атмосфера полного непонимания воцарилась среди присутствующих.

Я прошу объяснить мне  и моим коллегам суть этого решения   и какие это повлечет последствия. Всё  о чем я прошу” –  так призывал депутатов к конструктивному диалогу Александр Ерошенко, пытаясь донести до них свою точку зрения, но  остановить словесные перебранки было уже невозможно. Не помогло и переголосование – со второй попытки принять решение по данному вопросу не удалось.

Впереди у городских властей непростая задача – успеть в максимально кратчайшие сроки получить лицензию на оказание услуг “первички”, иначе медицинское обслуживание горожан окажется под угрозой.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x