Удачная покупка авто: советы бывалых

0 коментарів 19764 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Выбрать хороший автомобиль, который прослужит вам долгие годы, — непростая задача. Особенно это касается подержанных моделей. Несмотря на то, что купить авто б/у — отличная возможность сэкономить, такой способ связан с немалыми рисками. Во-первых, под привлекательным внешним видом может прятаться рухлядь, которая выйдет из строя при первой же поездке. Во-вторых, машина может быть краденой. Как приобрести качественное авто? На что обращать внимание при выборе? Во избежание проблем достаточно придерживаться нескольких простых советов от опытных водителей.


1. Обращайте внимание на пробег

Выяснить, сколько километров «намотало» понравившееся вам авто, можно еще во время телефонного разговора с владельцем. К сожалению, продавцы нередко уменьшают этот показатель. Кроме того, состояние машины зависит не только от пройденного расстояния, но и от условий эксплуатации. Транспорт, который регулярно используют для поездок по грунтовым дорогам, изнашивается гораздо быстрее, чем тот, на котором катаются по городу. Чтобы определить приблизительный пробег, внимательно осмотрите салон, педали, руль, рычаг КПП. Как утверждают опытные водители, эти детали наиболее подвержены естественному износу. Множество царапин и потертостей — признаки большого пробега авто.

2. Выясните, перекрашивался ли автомобиль

Прежде чем выставить машину на продажу, продавцы нередко перекрашивают ее. К сожалению, далеко не всегда это делается исключительно для улучшения товарного вида. Нередко причиной перекрашивания служит авария или проржавевший кузов. Это значит, что срок эксплуатации такого авто гораздо меньше, а значит, и цена должна быть ниже.

Как выяснить, перекрашивался ли автомобиль? Внимательно осмотрите кузов. Договоритесь с продавцом, чтобы он помыл машину перед личной встречей. На грязной поверхности дефекты окраски практически незаметны. Проверьте багажник, крышу, капот, осмотрите наклейки — их нередко используют, чтобы скрыть дефекты. Убедитесь, что на деталях кузова и в салоне нет следов краски. Также сравните оттенки на поверхности кузова и под капотом.

3. Проверьте двигатель

Мотор — сердце автомобиля. От его состояния зависит, как долго прослужит машина. При осмотре обязательно обратите внимание, нет ли запаха бензина под капотом. Также убедитесь, что место рядом с двигателем очистили от пыли. Загрязненное пространство нередко свидетельствует о том, что владелец пытается скрыть какой-нибудь дефект (например, утечку масла), а это значит, что со временем мотор может выйти из строя.

Обратите внимание и на другие особенности. Так, зазоры на кузове должны быть равномерными. Это свидетельствует о том, что автомобиль ни разу не попадал в аварию. Внимательно осмотрите колеса, убедитесь, что шины в хорошем состоянии. Выясните, идет ли в комплекте зимняя (или летняя резина), как часто проводилось техническое обслуживание, присутствует ли необходимая документация, есть ли в свободном доступе запчасти.

Не будет лишним узнать дату выпуска стекол. Если она не совпадает с годом производства автомобиля, вероятнее всего, он побывал в серьезном ДТП. Также проверьте всю возможную электронику: датчики света, климатические установки, аудиосистему и пр. При осмотре салона уделите внимание ковровому покрытию. Под ним может скапливаться влага.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x