Масло для дерева: виды и характеристики составов

0 коментарів 27918 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Без дерева невозможно ни одно строительство, древесина применяется для изготовления мебели, предметов домашнего обихода и т.д. Все же, несмотря на всю свою привлекательность, древесина имеет ряд существенных недостатков, таких как гниение, деформация, заражение грибком и множество других негативных факторов. Защитить древесину от всех этих разрушительных воздействий является первостепенной задачей обладателей деревянных домов либо срубов. Данный вопрос особо важен, если деревянное изделие, в дальнейшем эксплуатируемое на улице.


Для полноценной и эффективной защиты существует масса пропиточных средств, одним из которых является натуральное масло. Профессиональные консультанты специализированного строительного магазина Оксидом всегда готовы помочь с правильным выбором материала из достаточно широкого ассортимента: Купить масло для древесины можно на официальном сайте магазина, перейдя по ссылке – https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/masla

Оценка качества масла

При выборе масла для дерева следует обращать внимание на такие показатели его качества, как:

  1. Какова глубина проникновения состава в структуру материала. Данный показатель натурального масла отличается от иных защитных пропиток.
  2. Степень безопасности. Следует выбирать продукт, не выделяющий токсичные вещества, в особенности для дерева, используемого для открытых конструкций или в помещениях с перепадами температуры и влажности, к примеру, кухонь, бань или саун.
  3. Водозащитные свойства особенно необходимы для наружной обработки и к сырым помещениям.
  4. Процентное соотношение минеральных и натуральных масел. Высокий процент натурального масла говорит о его качестве.
  5. Паропроницаемые возможности материала. После высыхания состава, древесина не должна покрываться пленкой, в противном случае утрачивается одно из важных преимуществ материала – возможность дышать.
  6. Прозрачность материала. Качественный продукт после нанесения не должен менять структуру и цвет древесины. Если в продукте присутствует красящий пигмент, и стоимость его невысокая – вероятно это не масло, а цветная лазурь.
  7. Отсутствие запаха нанесенного масла свидетельствует о минимальном содержании в составе химических веществ.

Масляные составы – это оптимальный способ защиты для мебели, для бревенчатых строений, деревянных изделий из ценных, экзотических пород, подвергающихся воздействию влаги. Недостатками масляной пропитки являются следующие факторы:

  1. Промасленное покрытие довольно требовательно в уходе. Такие покрытия необходимо обновлять 2-3 раза в год и тщательно полировать.
  2. На промасленной жиром заметно выделяются пятна жира.

Тунговое масло

  • Данная пропитка применяется для внутренней защиты от влаги, гнили, насекомых внутри помещений. Ей можно пропитывать любые деревянные предметы, от потолков до посуды.
  • Тунговое масло на редкость быстро проникает в верхние слоя древесины, оптимально проявляя ее текстуру.
  • Во избежание загустевания, и вследствие этого, увеличения расхода масла, рекомендуется выполнять работы при температуре выше +15°С.

Тиковое масло

  • Данный материал является экологически чистым и универсальным средством, в составе которого содержится очищенный скипидар, смесь тунгового и льняного масел.
  • Продукт прекрасно подходит как внутренней, так и внешней обработки дерева. Оптимальными для тикового масла являются ценные породы древесины.
  • Следует помнить, что данное масло никогда не разводится.

Дегтярное масло

  • Данный продукт выполняет функцию одного из наиболее сильных натуральных антисептических средств. Его состав состоит из льняного масла, древесных смол и скипидара.
  • Дегтярное масло широко применяют для обрабатывания причалов, лодок, яхт и прочих морских судов. Также его применяют для наружного пропитывания бревенчатых строений, садовой мебели или беседок.
  • Свойства продукта схожи со свойствами выше описанных масел, разбавление не допустимо.

Льняное масло

  • Продукт является самым лучшим и недорогостоящим защитным средством для дерева.
  • Данная пропитка обладает повышенными гидроизоляционными качествами и предназначается для обрабатывания внешних и внутренних поверхностей.
  • Продукт отлично подходит для фасадов, мебели, прочих предметов интерьера и экстерьера. Отменно выявляет текстуру дерева, пропитывая самые мелкие трещинки, и создавая прочное водостойкое покрытие.

Датское масло

  • Средство специально разработано из различных природных растительных масел и смол, способствует созданию красивых и прочных матовых покрытий.
  • Используется внутри и снаружи, возможно использование в качестве предварительного пропиточного средства перед последующим нанесением финишного материала.
  • Способно отлично подчеркнуть природную красоту изделий, почти не оставляя на поверхность блеска.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x