Ревизия в Белгород-Днестровском доме ребенка: бездумное содержание 144 работников при одном ребенке

0 коментарів 66771 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Южный офис Госаудитслужбы провел ревизию коммунального учреждения «Белгород-Днестровский специализированный дом ребенка». С января 2015 по август 2018 года выявлено финансовых нарушений, которые привели к потерям на общую сумму 378 тыс грн. Из них 164 тыс государственных средств получил главный врач дома ребенка, который самовольно насчитал себе надбавки за сложность и напряженность в работе, премии и материальную помощь.


Об этом сообщили в Южном офисе Государственной аудиторской службы.

Отмечается, что в Белгород-Днестровском специализированном доме ребенка работают 144 специалиста: главный врач, медперсонал, воспитатели, работники кухни, уборщики и др. А ребенок там – один. Кстати, с ноября 2018 в детском доме вообще нет детей.

Как выяснилось, из областного бюджета на одного ребенка за первую половину года потрачено почти 2,5 млн грн. Чуть больше 3 млн грн потратили в прошлом году.

Чтобы иметь объективную картину, ревизоры для сравнения пересмотрели такое ​​же учреждение в другом районе, с примерно такой же численностью работающих – Измаильский специализированный дом ребенка. Там сегодня 88 воспитанников, и на каждого ребенка тратится в 26 раз меньше (почти 98 тыс. грн), чем в Белгород-Днестровском СБД.

“В среднем государственная помощь семье, взявшей на воспитание ребенка, около 60-70 тыс. грн. в год. И теперь вопрос – а нужно ли вообще содержать такой дом, тратя на него почти 30 млн грн. за три года? Пожалуй, выгоднее для всех его просто перепрофилировать”, – считают в Госаудитслужбе.

Южный офис Госаудитслужбы считает, что ситуацию надо немедленно менять. Представлены предложения главе Одесской ОГА повысить эффективность использования этого имущества. А главное, за крайне неэффективное расходование бюджетных средств – рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности главного врача дома ребенка.

Информация также направлена ​​Председателю Одесского областного совета, проинформировали УСБУ в Одесской области и Прокуратуру Одесской области, материалы переданы в ГУ НП Украины в Одесской области.

Ревизия в Белгород-Днестровском доме ребенка: бездумное содержание 144 работников при одном ребенке

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x