О планах, достижениях, неудачах, дорогах и политике: глава Килийской ОТГ Павел Бойченко провел итоговую пресс-конференцию

0 коментарів 61938 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 21 декабря, килийский городской голова Павел Бойченко провел итоговую пресс-конференцию, в ходе которой ответил на вопросы о достижениях, неудачах, политических предпочтениях, ходе реформ, планах на 2019 год и грядущих новогодних праздниках. 


– Павел Иванович, что Вы можете назвать главным достижением 2018 года?

– Конечно же, это завершение ремонта многострадальной дороги Т-1630 (Килия-Струмок). Лично для меня это было делом жизни на протяжении двух с половиной лет. С первой сессии районного совета мы занялись этим вопросом. И первый миллион был выделен именно районным советом (я тогда работал там) на проектирование. А после была большая борьба, в которой приняли участие жители Килии и Шевченково. Я хочу сейчас поблагодарить всех этих людей. Приятно быть причастным к тому, что есть здесь дорога. А причастен каждый, кто участвовал в акциях, кто выражал слова поддержки, кто в силу своих возможностей работал на то, чтобы мы могли завершить ремонт этой дороги. А я напомню – еще весной между Дмитровкой и Шевченково по кабину в болоте стояли фуры, потому что они не могли передвигаться. А сегодня у нас одна проблема – превышение скорости на этих дорогах. Это не конец борьбы, но это серьезный этап, который мы вместе прошли. Слава Богу, что нам удалось это сделать.

– А что из запланированного в 2018 году сделать не удалось?

– Я считаю, что можно говорить о двух аспектах. Не то, что не удалось – они не реализованы именно в этом году, чего очень бы хотелось. И это задачи следующего года. Первое – это еще одна дорога, которая идет вдоль границы – Вилково-Лески-Килия-Измаил. Это дорога государственного значения, кстати, последняя из так называемых “т-шек”. Все остальные дороги у нас местного значения. Она находится в ужасающем состоянии, она непроезжаема. И, конечно же, хотелось бы вступать в новый год и с этой хорошей дорогой. Но это проблемный вопрос. Мы предметно занимаемся им вместе с депутатами областного совета, есть позиция губернатора, областного совета. Но это тяжелая борьба. Потому что эта дорога стоит колоссальных денег. В отличии от дороги Килия-Струмок, ремонт этой дороги – это совершенно другой объем работ, которые надо выполнить. Необходимо строить новое основание. И мы на сегодняшний день даже не знаем стоимость, потому что уже 2,5 месяца проектная организация ведет работы по проектированию. После этого будут известны виды работ, объем работы, который необходимо сделать. Тогда будет готова смета и мы будем видеть стоимость. Но уже сейчас мы понимаем, что это не одна сотня миллионов гривен. Это не под силу местному бюджету. Это только государственный бюджет и, возможно, немножко областной. И однозначно это задача следующего года, а возможно и ближайших двух лет. Людям нужно понимать суть вопроса еще и вот с какой точки зрения. На сегодняшний день в районе отремонтировано дорог около 90 километров стоимостью более 400 миллионов гривен. Если сравнить по стоимости объектов, сначала  идет дорога международного значения Одесса-Рени – там полтора миллиарда гривен, и дальше Килийский район. А я уверен, если мы проанализируем всю Украину, то Килийский район будет первым по ремонту дорог по всей Украине. Но с каждой новой гривной, которая добавляется к этим 400 миллионам, все сложнее и сложнее обеспечить финансирование. Но мы работаем. И я уверен, что нет непосильных задач.

Второе, что я считаю незавершенным, и это задание на следующий год, – это наша сфера ЖКХ, где мы начали в прошлом году решать целый ряд концептуальных проблем. Например, нам удалось частично или полностью отремонтировать десять крыш многоэтажных домов. В следующем году наши поселки забудут, что такое текущие крыши. Но местному бюджету это обошлось в полтора миллиона гривен. Это больше, чем выделено на ремонт крыш за 10 лет до этого года. Хочу подчеркнуть, что люди ни копейки не платят в тариф за ремонт их крыш. Городской совет подставил свое плечо. Решены очень многие болевые точки по состоянию инфраструктуры подвалов жилых домов. Наша задача в следующем году заменить все гнилые трубы, забыть, что такое течь крыш и, возможно, если позволит бюджетное финансирование, перейти ко второму этапу – это ремонты подъездов, междворовых проездов, дворов. Это то, о чем мы говорили с людьми. Безусловно, в следующем году мы это не завершим. Это десятки миллионов гривен. Но мы перейдем в следующем году к этому этапу.

Я сказал, что меня беспокоит сфера ЖКХ – но это не только многоэтажки. Это состояние нашего водопровода. Оно ужасающее. Очень много жалоб от людей. Но людям надо понимать, что наш водопровод старый, дряхлый, ржавый. Это решето. Построен бездарно. Кто его проектировал, не знаю. Но в семидесятых годах просто не хватило ума учесть, что по нашим дорогам будут ездить большегрузы. И у нас залегание труб по некоторым улицам – это чугунная труба на глубине 70-80 сантиметров. Эта труба не имеет свойства прогибаться, играть. И когда едет фура 40 тонн, эти трубы лопаются. И сегодня у нас ужасающее состояние водопровода. У меня каждый второй день начинается с того, что люди звонят, пишут по этому поводу, каждый день начальник КП “Свитло” докладывает – 8 порывов, 6 порывов, 4 порыва… И позиция простая – ликвидировать в первую очередь те, которые лишают большее количество людей доступа к воде. Я считаю, что это наша колоссальнейшая проблема. И у нас на сегодняшний день разработаны три проекта, которые призваны изменить состояние нашего водопровода. Первое – это ремонт труб большого диаметра между первым и вторым подъемами. Это трубы, подающие воду в город. Цена проекта – 14 млн гривен. У нас есть проект реконструкции хлораторной и перехода на гидролизную систему очистки воды. Это надо делать, потому что хлор – это прошлый век, это опасно для здоровья. Плюс к тому – все мы знаем, что он подорожал на 300-350 процентов.

И если говорить в целом – я категорически неудовлетворен состоянием сферы ЖКХ. Я неудовлетворен работой Жилсервиса, хотя есть подвижки вперед. Сегодня “Жилсервис” выполняет многие работы самостоятельно. Это те работы, к которым еще вчера нам нужно было привлекать подрядчиков. Естественно, услуги подрядчика гораздо дороже, чем работа коммунального предприятия. Тем не менее, нам есть над чем работать.

Кроме этого, у нас есть дороги, с которыми нам нужно разбираться и ремонтировать. У нас есть проблема освещения. И я думаю, что в следующем году мы очень серьезно продвинемся по освещению вперед. Мы перед собой поставили цель – обеспечить в следующем году ввод в эксплуатацию тысячу светоточек – то есть тысячу фонарей. Если удастся это сделать, это будет серьезный шаг вперед, и Килия станет гораздо светлее.

Мы хотим отремонтировать ряд улиц. Но конкретно план социально-экономического развития мы представим в середине-конце января 2019 года. Сегодня ведется работа по детализации этого плана, по приоритетности. Кроме того, мы работаем с областным советом, Фондом регионального развития, с государственным бюджетом по обеспечению инфраструктурной субвенции, чтобы мы могли четко понимать, на какой финансовый ресурс мы можем рассчитывать в следующем году. И я думаю, что нам удастся удачно завершить эту работу и бюджет социально-экономического развития Килии будет достойным.

– Какую сумму инфраструктурной субвенции может получить Килийская ОТГ из государственного бюджета?

– Мы боремся, чтобы получить на Килийскую громаду 10-12 миллионов гривен. Это примерно такая же сумма, которую мы можем выделить при хорошем раскладе из собственных средств города. То есть, это еще 100 процентов, к тому, что Килия может потратить на свое развитие. Мы рассчитываем на эффективную работу областных депутатов  -Олега Бабенко и Юрия Маслова. И я думаю, что эти деньги мы сможем получить. В ближайшие время мы будем знать точные цифры.

– Грядут президентские выборы. Как вы считаете, что может измениться конкретно для Килийской громады? Чего нам ожидать?

– Победы достойного кандидата ожидать. Потому что если победит недостойный – то хорошего ожидать ничего не следует. Если мы уже заговорили о выборах, то я хочу напомнить нашим избирателям (у нас у всех короткая память). В разное время и мы были сторонниками разных партий. Но попробуем к этому вопросу подойти с холодной головой. Более того – подойти цинично. Потому что к нам так подходят чиновники разных уровней. Перед выборами обещают золотые горы, но давайте вспомним, сколько раз мы были обмануты. Это правда. Килийский мой родной район 75-80% отдавал за Партию региона. Я понимаю симпатию людей. Но что же мы получили взамен? – ни одного метра отремонтированной дороги. Это плохая сделка. К политике нужно относиться как к сделке. Оценивать, что мы получим взамен. И исходя из той ситуации, которую мы имеем, я могу сказать, что очень много справедливых претензий к действующей власти, особенно у пенсионеров. Вместе с этим, мы ответственно можем заявить: что касается вопросов инфраструктуры, с помощью действующей власти у нас, у Александра Федоровича Дубового, у Олега Бабенко, у меня лично есть возможность открыть правильные двери, попасть в нужные кабинеты. Сегодня ремонтируются дороги, у нас реконструирована центральная улица, у нас есть движения по образованию, Новая украинская школа работает… Поэтому я понимаю, что будет, если продолжит работу действующая власть: мы продолжим бороться за ремонт дорог, за развитие города… И мы понимаем, что где-то больший успех может быть, где-то меньший, но примерно направление, в котором мы будем двигаться, мы понимаем и видим. Если будет любая другая власть – это будет журавль в небе. Посмотрим. Поэтому могу лишь сказать, что жителям Килийской громады стоит быть циничными и ответственными. Люди будут в итоге делать свой выбор. То, какой они выбор сделают, так и будем жить. Я попрошу людей в этом выборе быть действительно циничными. Голосовать не за красивые слова. Но я думаю, что у нас умные люди и они сделают правильный выбор.

– Сейчас проходят крупные реформы в сфере образования и медицины. На ваш взгляд, насколько Килийская ОТГ справляется с этими реформами?

– Я привык оценивать реформы по итогам. Тем не менее, я уверен, впервые за 28 лет независимости нашей страны реформа – это не слово, а реальные изменения. Меняются коренным образом вещи в бюджетных отношениях, в самом подходе к образованию и медицине. Мне нравится, что, к примеру в медицине, сегодня не пациент ищет врача, а врач ищет пациента. Ко мне приходит главный врач и говорит – давайте что-то делать, чтобы наши женщины не ехали в другие города рожать, а рожали у нас. Давайте купим оборудование, сделаем ремонты, шаги, для того, чтобы наши больницы были конкурентоспособыми. Сейчас реально доктор ищет пациента, чтобы заключить с ним договор. А после люди станут переходить от “плохого” доктора к “хорошему”. А после зарплата докторов будет зависеть от количества пациентов, которые его выбрали. Я уверен, через два-три года само мышление наших медиков поменяется. Подходы поменяются, суть поменяется. Люди к этому подходят с опаской. Люди привыкли, что все решения за них принимал кто-то. Но как только люди осознают, что сегодня они хозяева положения, коренным образом изменится состояние медицины. Так же и в Новой украинской школе. Совершенно новое качество образования, новый подход. Все родители и учителя видят, как меняется материально-техническая база в школах. Мы только на этой неделе отмечали новую веху – четыре новых компьютерных классов обеспечены в трех килийских школах и одной шевченковской школе компьютерами. Это здорово! Все школы обеспечены мультимедийными досками. Все первые классы обеспечены новыми партами. Это реальные изменения. Этого не было десятилетиями. Наши школы начинают потихоньку подтягиваться к требованиям времени, потому что время изменилось. Безусловно, не без сложностей, не без ошибок.

То же самое происходит в реформе местного самоуправления. Это люди поймут через 5 лет. Сегодня реальные полномочия и реальные ресурсы впервые органы центральной власти по доброй воле отдали на места. Полномочия, которые у нас будут с нового года, – это серьезные полномочия. Это распоряжение землей, финансовыми ресурсами, школами… Раньше это все решали в министерствах и областных управлениях. Сейчас все эти полномочия отданы на места. Консолидированный бюджет страны сегодня распределяется абсолютно другим образом. Впервые за всю независимость страны 52% консолидированного бюджета страны – это местные бюджеты. И государственный бюджет это только 48%. И цель у правительства – эту цифру довести до 75% на 25%. Власть будет только лишь забирать те деньги, которые нужны для обороны страны, для осуществления внешней политики, для осуществления своей общегосударственной функции. А все хозяйственные вопросы будут решаться на местах. И это проще для людей. Кто лучше видит, какую нам лучше улицу отремонтировать, чем мы сами? Где больше контроля? – на местах. Сегодня все закупки идут через “Прозорро”, и каждый житель может сесть за компьютер и увидеть, на что и насколько правильно потрачены деньги.

Это коренное изменение, которое, например, в Польше произошло 20 лет назад. Это Польше позволило сделать социально-экономический рывок вперед. Уверен, так же будет и с нашим государством, и с нашей громадой, если эти реформы будут доведены до логического конца.

Это болезненно только с точки зрения ответственности. Мы привыкли, что за нас принимают решение. А сейчас все зависит от того, насколько громада организуется, насколько она будет честна перед самой собой, насколько жители будут честно платить налоги и контролировать власть. Вот так и жить будут.

В целом реформы оцениваю позитивно. Есть ошибки, но без них тоже никуда. Надо учитывать, что мы живем в воюющей стране. У нас сегодня больше 100 миллиардов гривен стоит оборона страны. Это колоссальные деньги. Мы живем в сложном экономическом кризисе. Постоянно экономические санкции со стороны России и прочее. Тем не менее, в таких условиях  можно было бы успешным считать простое выживание. Мы сегодня говорим о каком-то развитии, ремонте дорог…

– Если говорить кратко о главном: что удалось сделать за минующий год в Килии, Шевченково, Лесках?

– Детально в январе будет представлен отчет килийского городского головы, где мы детально доложим нашим жителям, что именно мы сделали, а что сделать не удалось. Было сделано очень много работы, возможно, не очень видной на первый взгляд, по инфраструктуре, по социальным объектам, по детским садам, по замене окон, по реконструкции систем отопления, по чистке ливнестоков, по ремонтам дорожного покрытия. Но конкретно по объектам с цифрами мы доложим в официальном отчете, чтобы люди делали свои выводы, основываясь не на слухах, а на конкретных фактах.

– Как вы оцениваете работу депутатов областного совета от Килийского района и насколько ощущается поддержка громады со стороны областного руководства?

– Я горжусь тем, как работают депутаты от Килии. Конкретно Олег Бабенко. Только сегодня 3-4 раза созванивались – идет сессия облсовета, и мы совместно буквально войну проводим за компенсацию ущерба, нанесенного жителям Килийского района по эпидемии африканской чумы свиней. Мы обязаны эти деньги выплатить людям. Есть вопрос только в том, какой бюджет эти деньги выплатит – килийский или областной.

И у меня еще одна хорошая новость конкретно для жителей Килии, конкретно для людей из числа детей-сирот. Благодаря работе депутата и аппарата Килийского горосдкого совета, если все сложится, как мы планируем, до конца года еще трех человек мы обеспечим квартирами. Для этого городской совет будет работать в выходные. Это проблема, которая десятилетиями не решалась. Я напомню, что уже три квартиры в этом году мы купили. И это тоже помощь депутата и работа депутата. Это непросто даже с точки зрения прохождения процедуры – перечисления денег, подбор квартир, каждая из них проходит экспертизу, согласовывается стоимость… Это волокита, но приятная. Потому что под Новый год, под елочку ребята получат ключи от квартир. И это здорово.

Мы заканчиваем реконструкцию улицы Мира – это ремонт водопровода, это уличное освещение, это ремонт дороги, это 25 тысяч квадратных метров тротуара. Но на 90% это не расходы Килии, это то, что Килия получила благодаря работе депутата Областного совета.

У нас серьезные наработки по крупному проекту на следующий год, и уже выделен 1 млн 600 тысяч гривен, на строительство комплекса спортивных площадок на поселке СРЗ возле Нефтебазы. Это классное футбольное поле с искусственным покрытием, это волейбольная площадка, это уличные тренажеры, две детские площадки. В будущем мы видим там строительство набережной. Это большой проект не на один год. Так вот он реализуется также благодаря работе депутата Олега Бабенко.

Я думаю, что следующий год для нас будет не менее успешным и эффективным. И могу лишь выразить благодарность Олегу Анатольевичу за работу. И Юрию Маслову, который подставляет плечо. С ответственностью могу заявить, что эти депутаты – самые сильные и самые эффективные за всю историю независимости.

Что касается областного руководства, у нас тесное сотрудничество, есть полное взаимопонимание, есть поддержка и люди могут оценивать эту поддержку по процессу ремонта дорог. Именно поэтому, когда я говорил о выборах, я сказал, что в следующем году, если руководство страны и области будет прежним, мы понимаем, в каком русле мы будем двигаться. Если будут изменения в руководстве страны – посмотрим.

– В Килийской ОТГ большая проблема по вакцинации детей. Удалось ли улучшить статистику?

– С этим непросто. У нас есть две проблемы. С одной стороны безответственность людей, легковерность во всевозможные мифы, сплетни. С другой – несовершенство законодательства, которое не дает нам достаточно рычагов, полномочий для того, чтобы более решительно справляться с этими проблемами. Поэтому это, в первую очередь, ответственность людей. Да, есть движение вперед. Но многие люди живут в мифах. Одни говорят, вакцина, предлагаемая государством бесплатно – некачественная. Пожалуйста- купите другую. Это же ваше право. Но это здоровье ваших детей. Слава Богу, у нас в ОТГ нет летальных случаев. Но по области, по стране их достаточно для того, чтобы быть ответственными. И я прошу вас быть ответственными перед своими детьми, перед другими детьми. К этому стоит отнестись серьезно. Не дай Бог эпидемия, летальные случаи, осложнения. Есть громады, у которых статистика вакцинации достигает 90%, а у нас в некоторых населенных пунктах – 2%, 10%… Вот она, степень риска, которой подвергают люди своих детей и окружающих.

– Близятся новогодние праздники. Как Килия отметит Новый год?

– Сегодня состоялось заседание оргкомитета. И хочу проговорить наше виденье культурной жизни города – у нас должно быть несколько красивых праздников. Весной – это день Дунайской селедки. И мной поставлена задача нашему отделу культуры переосмыслить глубоко этот праздник. И это будет действительно достойный праздник, всенародный. У нас есть День города, который сегодня перенесен на осень. Это хорошо, это подведение итогов. И я уверен, что и в будущем году у нас будет масштабный праздник. У нас есть новогодние и рождественские праздники. Мы уже начали празднование. На прошедшей неделе был День Святого Николая, мы вместе зажгли елку, был красивый праздник. Мы хотим в следующем году взять новую планку по украшению города. А подробная программа празднования Нового года будет опубликована в самое ближайшее время.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x