На страже традиций: студенты Татарбунарского ПТАУ стали участниками Андреевских вечерниц

0 коментарів 18711 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В медиацентре Татарбунарской районной библиотеки состоялись Андреевские вечерницы, которые издавна организовывали наши предки накануне праздника Андрея Первозванного.


В этот вечер по доброй традиции молодежь собиралась на гулянья, сопровождающиеся веселыми песнопениями, долгими девичьими посиделками, знакомствами и заигрываниями молодежи. Вечерницы длились всю ночь, поскольку, в следующий раз молодые люди могли пообщаться только на гуляньях в канун Рождества. Девушки, прибегая к разным способам гадания, пытались узнать кто же их суженный.

Если раньше парни никогда не заглядывали к девушкам на огонек, а само гадание было таинством, то сейчас молодежь часто собирается вместе. К ворожению относятся шуточно, а сами вечерницы воспринимают как отличный повод повеселиться перед Новым годом.

Чтобы сохранить одну из древних традиций, сотрудники Татарбунарского историко-краеведческого музея совместно с библиотекарями организовали посиделки для студентов первого курса Татарбунарского профессионально-технического аграрного училища. Сначала молодежь ознакомили с историей этого праздника, а потом юноши и девушки стали активными участниками гуляний.

Парни старались подпрыгнуть и укусить кусок калача, подвешивали к потолку или палке, которую держали высоко над головой. Среди присутствующих молодых людей был избран и самый сильный и ловкий Господин Калетинский, который охранял этот калач. Девушки пытались узнать имена будущих женихов, профессию суженого и с какой стороны света ожидать его прихода.

Ребята прекрасно провели время и как будто перенеслись на сотню лет назад, когда такие посиделки были традиционным развлечением молодежи.

“Благодаря таким мероприятиям народные обычаи не канут в лету, а передаются от поколения к поколению и живут”, – уверены сотрудники Татарбунарского историко-краеведческого музея .

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x