Завораживающая виртуальная экскурсия: румынская часть Дельты Дуная стала доступна на Google Maps

0 коментарів 51597 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Начиная с этой недели румынская часть Дельты Дуная  стала доступна в режиме Street View на Google Maps. Любой пользователь Интернета в любой точке планеты может совершить по ней виртуальную экскурсию, сообщает корреспондент “БессарабияINFORM” со ссылкой на румынские СМИ. 


Отметим, что Street View на картах Google на международном уровне ежедневно посещают 1 миллиард пользователей. Конечно, не все будут виртуально гулять по Дельте Дуная. Разница в том, что до сегодняшнего дня ни один человек не мог этого сделать.

“С 2015 года на Google Maps был Дунай от его начала до Тулчи. Но не было самой прекрасной его части – Дельты. Начиная с этой недели часть красот Дельты Дуная теперь есть на Google Maps”, – сообщила директор по коммуникациям Google România Габриела Кёрян.

Этот проект стал возможным благодаря Кристиану Митителу, волонтеру WWF România, который протащил на себе рюкзак с оборудованием Google тысячи километров по дельте. Теперь пользователи могут вирутально лицезреть всю уникальность дунайской дельты: от водных путей до озер и каналов, покрытых растительностью, от птиц и флоры до местной архитектуры и деревень, окруженных водами. В общей сложности охвачено более 1500 километров каналов и дорог.

Виртуальный исследователь может восхищаться пеликанами на канале Трофилка, который пролегает через затопленный лес, болота и озера. Потом вы можете прогуляться по каналу Шонтя, среди дикой лозы, а также под плакучими ивами, свисающими над каналом Рэдэчинос, образующих  фантастический растительный тоннель.

Через несколько кликов пейзаж меняется: пред вашим взором возникает озеро с водяными лилиями, змеями, цаплями и пеликанами. Любители птиц могут увидеть бакланов, которые питаются на озере Пуйу, или могут “заглянуть” в лагуну Сакалин.

На суше можно изучить самобытную архитектуру Дельты в населенным пункте Летя или прогуляться по узким улочкам в Мили 23. В финале можно порелаксировать на диком пляже на Святом Георгии или полюбоваться панорамным видом с древнего маяка в Сулине.

Больше мест и информации можно найти в галерее, посвященной Биосферному заповеднику Дельты Дуная на странице Street View: https://goo.gl/ewshTx.

Кампания по сбору изображений разворачивалась на протяжении июня 2018 года. Команда WWF посетила большинство туристических маршрутов Дельты.

«Дельта Дуная – это hotspot биоразнообразия, она приютила в себе сотни видов птиц, наряду с доисторическими рыбами, такими как осетровые, и различными растениями. Плюс ко всему, здесь сохраняются старинные традиции. Мы встречаем здесь мастеров, которые делают деревянные лодки или тростниковые крыши, рыбаков, которые знают секрет приготовления знаменитой рыбацкой ухи. Вместе с природой, с этими дивными дикими видами животных, растений и птиц, мы теряем и эти традиции. И первым шагом для их защиты является (почему бы и нет) их виртуальное открытие, независимо от того, где мы находимся на земном шаре», – поделилась мыслями координатор национального департамента пресных вод WWF România Камелия Ионеску.

Добавим, что получение изображений Street View в Дельте Дуная стало возможно при поддержке Администрации Биосферного заповедника Дельта Дуная.

Предлагаем вашему вниманию оригинальный ведео-ролик, как собирались изображения для Street View на Google Maps по румынской части Дельты Дуная:

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x