Заграничные родственники выдающегося ученого в Боградском районе хотят увековечить его память

0 коментарів 49410 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Боградском районе хотят установить памятник выдающемуся ученому-земляку Дмитрию Агуре. Инициаторами увековечить память о потомке на его малой родине выступили родственники знаменитого болгарина, которые живут за границей.


В селе Криничное Болградского района хотят установить памятник известному земляку — ученому Дмитрию Агура. Недавно здесь побывал историк, профессор, талантливый педагог Николай Карайванов, приехавший в Криничное для обсуждения вопроса установки памятника. В ходе встречи с руководством села обсуждались нюансы сооружения памятника, с инициативой установки которого выступили родственники Дмитрия Агуры, проживающие за рубежом. Они хотят увековечить память о своем прадедушке на его малой родине.

Отметим, что Дмитрий Агура родился в семье болгарских переселенцев в 1849 году, учился в Болградской гимназии, в которой позже, получив университетское образование, преподавал румынский язык и историю Болгарии.

Именно с Болгарией связана его жизнь с 1879 года. Агура работал в Министерстве внутренних дел, возглавлял Министерство образования, Софиевскую и Пловдивскую гимназии, был профессором истории в Софиевском университете, трижды становясь его руководителем. Дмитрий Агура был действительным членом Болгарского литературного общества, а также одним из основателей и председателем Болгарского исторического общества.

Напомним, что пять лет назад, во время празднования 200-летия Криничного, в селе были открыты мемориальные доски в память о трех знаменитых криничанцах, среди которых и Дмитрий Агура.

Заграничные родственники выдающегося ученого в Боградском районе хотят увековечить его память

Заграничные родственники выдающегося ученого в Боградском районе хотят увековечить его память

Источник: Топор

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x