В Татарбунарах впервые проходит «Школа бюджетной грамотности и участия» для горожан

0 коментарів 17199 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Татарбунарский офис Сети правового развития Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» совместно с Общественным партнерством «За прозрачные местные бюджеты» благодаря финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение» проводят «Школу бюджетной грамотности». К участию в мероприятии организаторы пригласили всех заинтересованных жителей Татарбунар.


Данная Школа проводится два дня. Сегодня, 9 ноября, местные активисты в формате тренинга изучали различные вопросы, касающиеся местных бюджетов. В частности участники мероприятия узнали, что собой представляет местный бюджет, как представители громады могут участвовать в его формировании и каким образом осуществлять общественный контроль за  использованием бюджетных средств.

Горожане, посетившие Школу, выполнили в группах ряд практических заданий. Так как девиз Школы – «Понимание-Участие-Контроль», активисты определили на каком этапе бюджетного процесса и как именно общественность может участвовать, влиять и контролировать. Организаторы отметили, что, к сожалению, из-за пассивности громады деньги из местных бюджетов далеко не всегда используются эффективно. Но чем активнее жители города будут интересоваться бюджетом, тем больше шансов, что наиболее важные для громады проекты будут реализовываться.

Завтра, 10 ноября, участники Школы примут участие в уличной акции «Влияй на бюджет своего города!», цель которой – привлечь внимание татарбунарцев к формированию использованию местного бюджета, а также получить от горожан конкретные бюджетные предложения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x