В Болградском районе хранят историю и развивают сельский туризм

0 коментарів 33399 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградском районе продолжают чтить традиции и сохранять историю. Наряду с восстановлением и сохранением аутентичных памятников и организации сельского туризма, болгары приступили к преподаванию мастер-классов по традиционным ремеслам Бессарабии.


В селе Кубей Болградского района местные энтузиасты — любители истории родного села продолжают делать все, чтобы сохранить национальные традиции и познакомить с ними всех желающих.Недавно для делегации из Болгарии, которая посетила Кубей, в открытом в этом году доме-музее «Стара кышта» были организованы мастер-классы по народным ремеслам.

Местные умельцы познакомили гостей с основными ремеслами, которые в былые годы были широко распространены в Бессарабии. Незабываемыми стали мастер-классы по резьбе по дереву, плетению корзин.

Неожиданным и познавательным стал и рассказ о традиционных играх, которые не так давно были в числе самых популярных у жителей Кубея, а сегодня многими уже забыты. Все желающие смогли принять участие в таких играх, как «аршик» и «чилик».

Как ранее сообщала “Бессарабия INFORM”, В одном из самых крупных сел Болградского района прошел этнофестиваль «Кубейский мегдан». 

Напомним, что дом-музей «Стара кышта» был открыт в Кубее в этом году, во время первого фестиваля «Кубейский мегдан», благодаря усилиям неравнодушных к своей истории жителей села.

Как ранее сообщала “Бессарабия INFORM”, дом-музей аутентичной болгарской культуры «Стара кышта» (в переводе с болгарского «Старый дом») открылся в селе Кубей Болградского района. Музей создан в доме семьи Райновых, которые переехали сюда в начале ХХ столетия.

В Болградском районе хранят историю и развивают сельский туризм

В Болградском районе хранят историю и развивают сельский туризм

Источник: Топор

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x