Порошенко выступает за введение военного положения без всеобщей мобилизации и ограничения конституционных прав и свобод граждан

0 коментарів 89019 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Петр Порошенко поддержал введение военного положения без всеобщей мобилизации и ограничения конституционных прав и свобод граждан.


Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

“Я как президент, как верховный главнокомандующий Вооруженных Сил в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение военного комитета вынести на заседание СНБО соответствующее решение и обратиться с ним к Верховной Раде Украины”, – сказал Порошенко.

“Обращаюсь к Верховной Раде с просьбой собраться на внеочередное заседание. Поверьте, сегодня есть все основания так реагировать. Надеюсь, завтра Верховная Рада примет, не откладывая, ответственное решение. Завтра большинство жду в ВР на принятии решения”, – подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что Украина не собирается проводить наступательные операции, в том числе на Донбассе. “Это не означает изменения положения на линии столкновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, – сказал Порошенко.

Он добавил, что всеобщей мобилизации пока не будет, собираются ограничиться военным резервом первой очереди, то есть ветеранами АТО.

Обсуждение проекта решения о военном положении будет проходить 26 ноября на внеочередном заседании Верховной Рады. Оно будет закрытым.

Согласно украинскому законодательству, введение военного положения возможно как по всей стране, так и в отдельных ее местностях. Это решается заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В случае принятия решения о необходимости введения военного положения Президент Украины издает соответствующий указ и немедленно обращается в Верховную Раду с предложением утвердить его. Указ подлежит немедленному объявлению через средства массовой информации

В случае объявления военного положения Верховная Рада собирается на заседание в двухдневный срок без созыва и рассматривает вопрос об утверждении указа Президента Украины.

Указ о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях, утвержденный Верховной Радой, вступает в силу после публикации.

Стоит отметить, что во время военного положения в стране запрещено проведение выборов президента. В связи с этим, нардеп от Народного фронта Антон Геращенко заявил, что Петр Порошенко оказался в сложном положении.

“После брутального нападения на украинские военные корабли, ранения и захвата в плен наших военных моряков это даёт ему повод издать Указ о введении военного положения. Однако если он это сделает, то его обвинят в том, что он это делает для того, чтоб не проводить выборы Президента назначенные на 31 марта 2019 года.

Запрет на проведение выборов прямо предусмотрен ст. 19 ч. 1 Закона Украины «Про правовой режим военного положения». (См скриншот)

Если он не решится издать указ о военном положение – его обвинят в мягкотелости и не способности защитить Украину.

В первую очередь, я бы посоветовал Президенту не торопится и принимать решение с холодной головой, хорошо продумав его последствия”, – написал Геращенко у себя на Facebook.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x