Нападавшему на общественного помощника участковых офицеров полиции в Болграде вынесли приговор

0 коментарів 42066 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Болградский районный суд вынес приговор по рецидивисту, который в июле нынешнего года явился пьяным домой к общественному помощнику участковых офицеров полиции по охране общественного порядка и напал на него, нанеся многочисленные телесные повреждения. За хулиганство, нарушение неприкосновенности жилища и нанесение телесных повреждений средней степени тяжести преступнику дали три года условно, сообщает “БессарабияINFORM”. 


Преступление произошло 7 июля около 21:30 в Болграде на улице Восточной. Неоднократно судимый местный житель, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел домой к общественному (добровольному) помощнику участковых офицеров полиции, проник во двор его домовладения через незапертую калитку, начал шуметь, стучать в двери, вызывая хозяина выйти на улицу “на разговор”. При этом хулиган громко кричал, сопровождая свою агрессию, нецензурной бранью и высказывая различные угрозы в адрес помощника участкового и членов его семьи, выражая недовольство его сотрудничеством с правоохранительными органами.

Хозяин дома вышел на шум во двор. Увидев его, преступник перешел от слов к агрессивным действиям. Он нанес потерпевшему несколько ударов по лицу, затем демонтированным с ворот металлическим прутом ударил общественного помощника в область голеней обеих ног, повалив его на землю. После этого, тем же орудием преступления, пьяный дебошир продолжал наносить лежащему на земле пострадавшему удары по спине и в область грудной клетки. В результате нападения мужчина получил несколько переломов, закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные ссадины и синяки – травмы, которые, согласно заключениям медиков, были отнесены к категории средней степени тяжести.

Побоище прекратил сын потерпевшего, который в тот вечер по счастливому стечению обстоятельств, был в гостях у своего отца. Услышав шум и крики, он выбежал из дому на улицу. Испугавшись, злоумышленник оставил в покое свою жертву и сбежал. Но даже убегая, он продолжал выкрикивать угрозы в адрес общественника и его семьи и нецензурно выражаться.

В судебном заседании нападавший полностью признал свою вину. Он пояснил, что в тот вечер он с товарищем распивал спиртные напитки. Собутыльник, якобы, начал рассказывать ему сплетни относительно потерпевшего, акцентируя его внимание на том, что общественный помощник участковых офицеров полиции сотрудничает с правоохранительными органами и тем самым ему (неоднократно судимому) вредит. Будучи в состоянии сильного алкогольно опьянения, подсудимый сильно разозлился и решил пойти к общественнику домой для выяснения отношений.

Со слов подсудимого, встретившись с объектом внезапно нахлынувшего на него враждебного настроя лицом к лицу, он не удержался и слишком агрессивно себя повел, потеряв над собой контроль из-за алкоголя. Теперь глубоко раскаивается – трижды ходил домой к помощнику участкового (трезвым) и просил прощения, что подтвердил в суде потерпевший.

На суде общественник заявил, что простил обидчика и убежден, что во всем виноват алкоголь. С подсудимым они знакомы с детства, никогда не конфликтовали, а после инцидента мужчины смогли спокойно выяснить между собой отношения. Пострадавший также выразил убеждение, что обвиняемый, безусловно, заслуживает наказания, но какого именно – оставил на усмотрение суда.

Суд при принятии решения учел чистосердечное раскаяние обвиняемого, его содействие следствию, положительную характеристику с места работы и “прощение”, которое он смог выпросить у пострадавшего. Однако орган правосудия не обошел вниманием и отягощающие обстоятельства – то, что преступление было совершено “по-пьяни” и является рецидивом.

Таким образом, подсудимый был признан виновным по всем трем предъявленным ему статьям (ст.122 ч.1, ст.162 ч.1, ст.296 ч.2 УК Украины). По совокупности преступлений суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, при этом освободив от отбывания наказания с испытательным сроком три года. В этот период осужденный должен периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации, сообщать об изменении места жительства, работы или учебы. Помимо этого, ему запрещено выезжать за пределы Украины без согласования с органами пробации.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x