Народного депутата Украины подозревают в хищении $20 млн из государственного банка – САП

0 коментарів 34317 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Народного депутата Украины подозревают в использовании служебного положения для организации хищения $20 млн из государственного банка, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. 


Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует факт незаконного завладения $20 млн государственного банка родственниками и бизнес-партнерами одного из народных депутатов.

Об этом 23 октября в Facebook сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В конце 2013 года депутат через подконтрольное ему предприятие завладел $20 млн государственного банка под предлогом получения кредита.

“Средства были получены путем злоупотребления служебным положением, подделки документов и их использования при пособничестве высокопоставленных должностных лиц банковского учреждения, что стало возможным вследствие их злоупотребления служебным положением”, – отмечают в САП.

Имя депутата в прокуратуре не уточняют. В ближайшее время САП направит в Генеральную прокуратуру представление на снятие неприкосновенности с подозреваемого.

“Указанные средства были необходимы для покупки корпоративных прав одного из предприятий на побережье Черного моря. Но размера обеспечения для кредита было недостаточно, поэтому фигуранты дела вместе с работниками банка, которых привлекли к преступлению, заключили договор на якобы поставку товара. По этому договору права требования на более 100 млн грн были переданы в качестве обеспечения кредита”, – добавили в САП.

Отмечается, что соглашение о выдаче кредита было заключено “фактически ночью”. Полученные средства перечислили на счета в иностранных банках, после чего их использовали для приобретения корпоративных прав предприятия. Корпоративные права затем были распределены между сыном, дочерью народного депутата и его бывшим бизнес-партнером.

Помимо потери средств в результате безосновательной выдачи кредита, банковское учреждение понесло убытки на сумму более 130 млн грн. В САП добавили, что уже задержаны 10 человек, причастных к данному преступлению. Им сообщается о подозрении и готовятся ходатайства о применении мер пресечения.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x