В ГФС говорят, что отдельное решение суда не освободит от ответственности других “евробляхеров”

0 коментарів 32508 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Государственная фискальная служба утверждает, что постановление Верховного суда Украины об отмене штрафа “евробляхеру” не повод для владельцев автомобилей с европейской регистрацией не выполнять требования таможенного законодательства.


Об этом 23 октября сообщает пресс-служба ГФС.

“Указанное постановление касается одного конкретного факта привлечения к административной ответственности”, – пишут в ведомстве.

Речь идет о решении Верховного суда от 1 октября 2018 года, который отменил штраф “евробляхеру” из-за того, что водителю инкриминировали статью, которую он не нарушал.

Он привез в Украину авто в таможенном режиме “транзит” и не завершил таможенное оформление.

В частности, водитель нарушил статью 470 Таможенного кодекса, но на момент выявления нарушения истек срок привлечения к ответственности.

Таможенники составили протокол по статье 469 ТК.

Однако суд не увидел признаков правонарушения по ч. 2 ст. 469 ТК “неправомерные операции с товарами, таможенное оформление которых не завершено, или с товарами, находящимися на временном хранении под таможенным контролем”.

В ГФС утверждают, что такое решение ВСУ не освободит от ответственности других лиц за нарушение сроков транзитного ввоза и от выполнения требования законодательства при перемещении автомобилей в режимах “транзит” и “временный ввоз”.

Речь идет о нарушении по ст. 470 ТК (недоставка товаров, транспортных средств коммерческого назначения и документов в орган доходов и сборов, выдача их без разрешения органа доходов и сборов или потеря) и по ст. 485 ТК (действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x