“Меня неоднократно предупреждали…” – в Аккермане сожгли авто общественницы. Она винит чиновников из Затоки

0 коментарів 69633 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В понедельник, 8 октября, в Белгород-Днестровском сожгли автомобиль общественницы Юлии Присяжнюк, которая ведет активную деятельность в курортной Затоке, где противостоит местным чиновникам. Корреспонденту “Бессарабии INFORM” удалось встретиться с владелицей сгоревшего авто и услышать её версию случившегося. 


Юлия, юрист по образованию, с апреля 2018 года, когда к власти в Затоке вернулись председатель сельсовета Василий Звягинцев и секретарь Вячеслав Бокий, она начала активно участвовать в общественной жизни поселка, где долгое время жила. Позже женщина была вынуждена переехать с семьей в Белгород-Днестровский, так как дочь на инвалидности и учится в лицее Аккермана.

Как рассказала “БИ” правозащитница, жители Затоки страдают от действий тамошних чиновников, которые продолжают заниматься дерибаном причерноморских земель в поселке. В частности, они отменили ряд решений, принятых на сессии поселкового совета, согласно которым люди получили участки земли.

На сегодняшний день жители Затоки лишены возможности получить законно свой земельный участок, который им положен по закону, потому что все забрано и роздано своим...”, – грустно констатирует общественница.

Кроме того, по словам правозащитницы, для тех местных жителей, которые все же смогли добиться выделения земли, местные чиновники ограничиваются тремя сотками, в то время как для “своих” выделяют по 5-10 соток и более.

Когда-то и Юлия получила участок, но использовать по назначению землю не успела. Местные власти решили  показать “кто в доме хозяин” неугодной общественнице.

Меня неоднократно предупреждали чиновники Затокского сельсовета о том, чтобы я отошла от дел и не влазила в их работу иначе у меня будут проблемы. И они действительно начались, когда у меня отобрали 3 сотки земли, которые мне положены, как члену громады. Я уже практически завершила оформление документов, но не успела получить кадастровый номер. И они решили меня наказать – забрали эту землю, отменив решение, и передали ее другому человеку.  – рассказывает Юлия.

На 8 октября в Затоке были назначены общественные слушания, на которых обсуждался вопрос детального плана территории поселка. Именно в этот день неизвестные подожгли автомобиль правозащитницы. По версии женщины это произошло неслучайно.

Чтобы не допустить меня к слушаниям, они решили пойти уже избитым и знакомым всем путем – что-то поджечь и т.п….”, – рассказала “БИ” Юлия.

В этот день в 5 утра Юлии позвонила соседка и сообщила что горит ее машина. Женщина вызвала пожарных и правоохранителей, которые по прибытию на место происшествия, обнаружили пустую бутылку от бензина, лежавшую недалеко от автомобиля. Скорее всего, именно с помощью горючей смеси злоумышленники подожгли авто.

По словам общественницы, несмотря на специально подстроенный поджог, она все-таки поехала в Затоку, чтобы присутствовать на слушаниях, о которых тамошняя власть даже не удосужилась сообщить громаде, чем нарушила установленные правила. Кроме того, процедура проведения общественных слушаний не была соблюдена в соответствии с требованиями законодательства, так как на встрече отсутствовали квалифицированные специалисты: архитекторы, разработчики плана территории, экологи, пожарные  и т.д, которые могли бы обосновать и объяснить людям появление на той или иной территории новостроев, либо других сооружений.

Инфраструктура не учтена вообще: ни канализация, ни дороги, ни провода, вообще ничего не учитывалось, только исключительно нарезка земли, причем гектарами…“, – отметила общественница.

Как рассказала “БИ” затокская правозащитница, останавливаться на полпути, несмотря на угрозы, она не собирается, ведь не ровен час, “и наши дети, выйдя со своего дома, ступят ногой уже на чужую территорию”.

"Меня неоднократно предупреждали..." - в Аккермане сожгли авто общественницы. Она винит чиновников из Затоки

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x