Порошенко зарегистрировал в Раде поправки в Конституцию о необратимости европейского курса Украины

0 коментарів 28863 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На сайте парламента опубликован текст законопроекта №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства страны в ЕС и НАТО.


Предполагается, что президент Украины станет гарантом реализации стратегического курса государства на членство государства в ЕС и НАТО, а Кабмин должен будет ее обеспечить.

В преамбуле конституционными изменениями предлагается закрепить, что Верховная Рада подтверждает “европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины”.

По словам представителя Президента в ВР Ирины Луценко, изменения будут внесены в статьи 85, 102, 116, которыми предусмотрена ответственность Верховной Рады, президента и Кабмина по закреплению европейского и евроатлантического направления.

Также будут внесены изменения в преамбулу и текст Основного закона и относительно пребывания военных формирований и баз на украинской территории в части запрета базирования ЧФ РФ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x