Дунайская областная больница предлагает городским властям Измаила создать единый морг

0 коментарів 87696 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Дунайская областная больница Одесского областного совета, функционирующая на территории города Измаила, предлагает городским властям создать единый морг, который соответствовал бы всем нормам и стандартам. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


Организовать его предлагается на базе морга при больнице водников. Для этого администрация Дунайской больницы готова передать часть этого здания городу за 1 гривну в год.

Как сообщил “БИ” и.о. главного врача ДОБ Виталий Гайдуков, здание морга при больнице водников, в отличие от морга по ул. Коцюбинского, 128 (возле “Гранда” – ред.), является типовым. Здесь есть все условия не только для препарирования трупов, но и для их хранения, а также для проведения необходимых лабораторных исследований. Помимо этого, в здании морга есть большой траурный зал, который, при желании, можно облагородить и проводить в нем прощальные церемонии.

Отметим, что при Измаильской городской центральной больнице морга нет. Здание морга по ул. Коцюбинского, 128 не является городским – оно принадлежит одесской судмедэкспертизе. Условия там, мягко говоря, жуткие и это ни для кого не секрет. Есть проблема с хранением трупов, здание морга нуждается в ремонте. Городу необходим нормальный морг и с этим никто не поспорит.

Добавим, что в обоих моргах, которые действуют в Измаиле, трудятся в основном одни и те же специалисты, которым приходится курсировать ежедневно от ул. Телеграфной до ул. Коцюбинского, а это совершенно разные части города и масса неудобств, связанных с большими расстояниями. При актуальном дефиците врачебных кадров в Измаиле этим нюансом не стоит пренебрегать.

“В настоящее время морг при Дунайской областной больнице задействован только на 20-30%. Остальная его часть простаивает. Если бы мы, объединив наши усилия с городом, полностью отремонтировали и привели его в нормальное состояние, то всем сотрудникам (и нашим, и городским) хватило бы и места, и работы”, – прокомментировал и.о. главного врача ДОБ.

Руководитель не скрывает, актуальное состояние здания морга в больнице водников не идеальное, но оно не критичное и легко поправимое при соответствующем финансировании. За ремонт возьмутся уже в ближайшее время. Измаильский порт пообещал отремонтировать крышу, нашелся также меценат, который вызвался поменять окна. Средства для внутреннего ремонта ДОБ надеется получить от города.

“С помощью городских властей помещения морга при Дунайской областной больнице реально привести в порядок за один-два месяца. Мы обратились в городской совет с предложением о создании единого морга с нормальными условиями и передаче части здания нашего морга городу за символическую 1 грн/год. Но положительного ответа от городского руководства пока не последовало. Мы считаем, что в Измаиле люди должны не только красиво появляться на свет, но и достойно “уходить”, – подытожил Виталий Гайдуков.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x