В Украине хотят построить стратегический мост через Днестр. Власти обратились с предложением к Молдове

0 коментарів 70146 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украина предлагает Молдове построить мост через реку Днестр, который стал бы частью кратчайшего пути из стран Балтии до Балкан. Такое предложение прозвучало от Вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона в ходе совещания по данному вопросу, которое состоялось во вторник, 21 августа, в Киеве при участии центральных и местных органов исполнительной власти. Об этом сообщили на официальном сайте Кабинета министров.


«Этот проект является экономически выгодным не только для Украины и Молдовы, но и всего Европейского Союза. Поэтому Правительство Украины намерено выйти с предложением к молдавской стороне подписать в ближайшее время соответствующее Межправительственное соглашение и начать строительство моста», – говорится в сообщении.

Вице-премьер-министр отметил, что самой прямой линией от столиц балтийских стран в Бухарест, Софию, Афины или Стамбул является путь через Киев и Кишинев. А между этими столицами двух стран кратчайшим путем является автодорога через город Ямполь Винницкой области.

«Однако до сих пор соединение между двумя европейскими странами в районах пограничных населенных пунктов Ямполь-Косэуц на стокилометровом расстоянии – паромное, которое давно не соответствует требованиям времени и реальным потребностям государств. Строительство современного моста отражено в Транспортной стратегии Украины до 2030 года. Это говорит о “политической воли” Украины реализовать данный проект», – отметил Кистион.

В Украине хотят построить стратегический мост через Днестр. Власти обратились с предложением к Молдове

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x