Умер американский сенатор, оказывавший поддержку Украине, Джон Маккейн

0 коментарів 56052 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Джон Маккейн, сенатор-республиканец от штата Аризона и бывший кандидат в президенты США, скончался в возрасте 81 года. Причиной смерти стала опухоль мозга, которая была у него диагностирована в июле прошлого года. В пятницу стало известно, что он отказался от дальнейшего лечения из-за невозможности остановить развитие болезни.


Имя Джона Маккейна стало широко известно в 1967 году, когда его самолет, участвовавший в бомбардировке Ханоя, был сбит и он оказался в северовьетнамском плену. Маккейн был освобождён в 1973 году и встречен на родине как герой.

В 1982 году он был избран в Палату представителей США, а в 1986-м стал сенатором.

Маккейн был резким критиком президента России Владимира Путина и политики Москвы, выступал за ужесточение санкций против Кремля. В январе 2017 года Маккейн напрямую назвал российского президента “убийцей, бандитом и продуктом КГБ”. Он был активным сторонником вступления стран Восточной Европы в НАТО, а также более активной поддержки Украины и Грузии со стороны США. Он также выступал в поддержку российской демократической оппозиции.

Президент Украины Петр Порошенко принес соболезнования семье Маккейна, опубликовав при этом у себя в Faceook фото американского сенатора на Майдане в 2014 году.

“Печальная новость для всего украинского народа – умер большой друг Украины Сенатор Джон Маккейн.

Мы никогда не забудем его неоценимый вклад в развитие демократии и свободы в Украине и поддержку нашего государства. Сенатор был вместе с украинцами на Майдане и поддерживал дух украинских военных в Донбассе.

Память о Джона Маккейна навсегда останется в наших сердцах. Соболезнования семье и всем американскому народу. Скорбим вместе с вами …”, – написал Порошенко в Facebook.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x