Право на бесплатное лечение в стационаре: какими лекарствами обеспечивает государство

0 коментарів 127872 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинцы могут получить бесплатно лекарства и медизделия, вакцины и сыворотки, которые государство приобрело для них за средства налогоплательщиков. Закупки происходят как на уровне государственных программ, так и за счет местных бюджетов. В МОЗ объяснили, какие лекарства, вакцины, медицинские средства можно получить бесплатно и что делать, если вы их не нашли.


В этом году все больницы первой очереди должны закупать лекарственные средства из Национального перечня. В Национальный перечень вошли 427 безопасных и реально работающих действующих веществ (более тысячи лекарств от разных производителей) от распространенных болезней, наносящих наибольший ущерб здоровью людей.

В его основе – актуальная версия Базового перечня основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Экспертный комитет по отбору и использованию основных лекарственных средств – совещательный орган при Минздраве адаптировал перечень ВОЗ к потребностям украинских пациентов, выделив лекарства и заболевания в соответствии с эпидемиологических показателей и бремени болезни (влияния заболевания на человеческую работоспособность и качество жизни). Так, среди прочих в Нацперелику лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, инфекционных заболеваний, болезней костно-мышечной системы, хронических заболеваний почек, и тому подобное.

Для пациентов, которые лечатся в стационаре, лекарства из данного перечня должны предоставляться бесплатно на весь период лечения.

Перечень имеющихся в больнице лекарств можно проверить:

1. На информационных стендах в учреждениях здравоохранения

Коммунальные и государственные медицинские учреждения имеют еженедельно обновлять перечень лекарственных средств, расходных материалов, медицинских изделий на информационных стендах. Речь идет о все лекарства, медизделия и расходные материалы, закупленные за средства государственного и местного бюджетов, благотворительной деятельности и гуманитарной помощи.

Подробнее: приказ МОЗ Украины

2. На официальных сайтах региональных департаментов и управлений

Региональные департаменты и управления здравоохранения на своих сайтах должны размещать информацию о закуплены[ за государственные средства лекарственных средствах и медицинских изделиях, а также их распределение в медучреждения в конкретном регионе. Здесь также должна быть информация о состоянии обеспечения, имеющихся остатках лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых за бюджетные средства.

Подробнее: приказ МОЗ Украины

3. В мобильном приложении Ліки Контроль

Получив назначения, зайдите в приложение и введите в поле “поиск аналогов” название препарата или его действующее вещество, написано на каждой упаковке немного мелким шрифтом под торговым названием лекарств. Если препарат является в Национальном перечне основных лекарственных средств, на экране внизу будет соответствующая отметка.

Если назначенные вам лекарства в перечне, но в больнице их нет, то:

Напишите жалобу. Образец (форма) жалобы есть на сайте и в приложении “Ліки контроль”.

Отдайте заполненную жалобу главному врачу и направьте ее в Департамент здравоохранения своего города или области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja. Там должны объяснить, почему больница нарушает действующее законодательство и не обеспечивает своих пациентов основными лекарствами, гарантированными государством.

Лекарства из Нацперечня закупаются каждым медицинским учреждением самостоятельно за счет государственного и местных бюджетов. По их наличие в медучреждениях несет ответственность непосредственно местные власти, ведь в случае если больнице не хватает средств на лекарства по Нацперечню и вне его, местные советы должны принять соответствующее решение о дофинансирование заведения.

В будущем форма жалобы заполняться только в электронном формате. Она будет направляться в Департаментов здравоохранения автоматически. Также она позволит МЗ делать действенный мониторинг, как Нацперечень работает в каждом регионе и каждом отдельном медучреждении.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x