В Измаильском районе чума свиней поражает новые территории: вирус распространился на Лощиновку и Кислицу

0 коментарів 80649 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Еще в двух селах Измаильского района объявили карантин в связи со вспышкой АЧС (африканской чумы свиней). Об этом сообщает «БессарабияINFORM» со ссылкой на сектор связей с общественностью Измаильской райгосадминистрации.


Так, решение об объявлении карантина на части Измаильского района в связи со вспышкой АЧС было принято на экстренном заседании ГЧПК (Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии) при Измаильской районной государственной администрации, которое состоялось сегодня, 3 июля.

Коллегиально было принято решение официально объявить вспышку африканской чумы свиней и установить карантин в следующих населенных пунктах Измаильского района:

  • село Кислица,
  • село Лощиновка.

Напомним, что как ранее сообщала “БессарабияINFORM”, с 22 июня карантин в связи со вспышкой АЧС был объявлен в трех селах Измаильского района (Старая Некрасовка, Новая Некрасовка, Ларжанка).

Также зафиксирован падеж свиней от АЧС в городе Измаил и установлен карантин по городу с 24 июня. В связи с чрезвычайной ситуацией и до стабилизации эпизоотической ситуации в районе запрещено проведение подворного забоя для реализации всех видов во всех населенных пунктах района.

Кроме того, установлен карантин в двух свинохозяйствах Измаильского района:

  1. ПАО АК «Свобода»,
  2. ЧАО «Измаил-Наваско».

С целью обеспечения нераспространения, недопущения распространения и ликвидации болезни утвержден план специальных мероприятий и создана координационная (рабочая) группа. Решением ГЧПК при Измаильской РГА в зону наблюдения вошли все населенные пункты района.

Специалистами координационной (рабочей) группы в настоящее время проводится всесторонняя работа по локализации очагов инфекции и борьба с ее распространением. По состоянию на 02.07.2018 года из неблагополучных очагов изъяли, умертвили и сожгли 2973 головы свиней.

В связи со сложной эпизоотической обстановкой Измаильская РГА обращается к местным жителям и напоминает:

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением и высокой степенью летальности. Погибает 100% инфицированных свиней.

АЧС не представляет опасности для здоровья людей. Лекарственные средства для профилактики и лечения АЧС отсутствуют.

Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечением из носа и другими выделениями. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь).

Клинические признаки заболевания: от заражения до появления клинических признаков проходит 2-7 дней у животных повышается температура тела до 42 С, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1 – 5 день, реже позже.

Чтобы избежать возникновения и распространения африканской чумы свиней необходимо соблюдать следующие меры:

  1. проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных;
  2. не скармливать свиньям пищевые отходы и отходы, полученные после убоя свиней, осуществлять утилизацию отходов в установленных местах;
  3. не покупать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных торговых местах (обязательные наличие документов, подтверждающих происхождение и безопасность кормов, наличие разрешения на торговлю и т.д.);
  4. не покупать свиное мясо на стихийных рынках, ведь оно может быть заражено вирусом АЧС. И хотя пища из такого мяса не представляет угрозы для человека, однако вирус передается животным через остатки такой еды и сохраняет активность в естественных условиях до 150 дней;
  5. допускать ветеринарных врачей на территорию частного двора для осмотра свиней и проведения соответствующих мероприятий;
  6. немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней специалистам ветеринарной службы;
  7. не допускать посещения личных хозяйств посторонними лицами;
  8. постоянно вести борьбу с грызунами;
  9. не привозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой района из других регионов.

ПОМНИТЕ: Выполнение этих рекомендаций направлено на предупреждение распространения АЧС на территории хозяйств и предотвращение экономического ущерба.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x