В Измаиле роддом и женская консультация перейдут в областное подчинение

0 коментарів 127710 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаильский перинатальный центр в скором времени перейдет в структуру областного здравоохранения. Об этом стало известно во время последнего заседания исполкома Измаильского городского совета, сообщает “БессарабияINFORM”.


Отметим, что на данный момент Измаильский перинатальный центр имеет ІІ уровень оказания медицинской помощи. Исполком своим решением внес на рассмотрение сессии горсовета вопрос “О передаче структуры КУ “Измаильский перинатальный центр ІІ уровня” на третий уровень. Тем самым его финансирование будет происходить за счет областного бюджета.

Необходимость переподчинения роддома и женской консультации области мэр города Андрей Абрамченко обосновал так:

“Для содержания медицинских учреждений Измаила необходимо более 77 млн грн. Фактическая субвенция составляет чуть менее 55 млн грн. По факту нам недостает порядка 25-ти миллионов. На прошлой неделе состоялось совещание под председательством главы Одесской областной государственной администрации Максима Степанова, где обсуждались существующие у нас проблемы и приняты глобальные решения. Во-первых, для обеспечения выплаты заработной платы сотрудникам медучреждений города в полном объеме, ассигнования ноября, декабря и января передвинуты на июль, август и сентябрь. Во-вторых, в Измаиле будет создан третий уровень оказания медицинской помощи по направлению «Роды и родовспоможение». Наш перинатальный центр ІІ уровня вместе с женской консультацией переходит под «крыло» Одесской областной клинической больницы, и соответственно будет финансироваться областью, а также государственным бюджетом”.

По словам городского головы, переход роддома в область позволит не сокращать хирургические койки и расширить хирургическое отделение ИЦГБ до 80 коек, которые разместят на двух этажах. Городские власти обещают улучшить условия пребывания больных в палатах. Расширению подлежит и отделение травматологии, под которое тоже выделят два этажа.

Помимо этого, мэр анонсировал создание в ИГЦБ приемного отделения с предоставлением экстренной медицинской помощи, в котором будет специальная диагностическая палата, оснащенная необходимым оборудованием. В городской больнице также будут две реанимации (взрослая и детская), которые  будут действовать на базе отделения анестезиологии и интенсивной терапии.

На завтрашней сессии городского совета на рассмотрение депутатов внесены ряд серьезных вопросов, касающихся деятельности лечебных учреждений Измаила. В частности, намечена ликвидация медицинских коммунальных учреждений и их преобразование в коммунальные некоммерческие предприятия в рамках реформы здравоохранения. Завтра же пройдет голосование за членов госпитального совета госпитального округа №9 от Измаила.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x