В Болградском районе завершили уборку ранних зерновых – урожайность снизилась

0 коментарів 41229 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Аграрии Болградского района завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Урожайность показала результаты ниже прошлогодних. Об этом сообщили в пресс-службе Болградской районной государственной администрации.


Уборочная кампания в районе проведена за 30 календарных дней: с 12 июня по 11 июля. С плановой площади 47,2 тыс. га намолочено 147,7 тыс. тонн зерна при средней урожайности 31,3 ц/га.

Урожайность культур в текущем году уменьшилась по сравнению с 2017 годом:

  • ранних зерновых и зернобобовых культур – на 5,9 ц/га,
  • озимой пшеницы – на 7,0 ц/га,
  • ярового ячменя – на 5,5 ц/га.

Специалисты из управления агропромышленного развития Болградской РГА отметили, что в 2017 году аграрии района получили небывалый за всю историю существования урожай. Поэтому итоги уборочной кампании этого года также считаются неплохими, учитывая, что в районе более двух месяцев не было дождей, и стояла жаркая погода.

Прошедшие дожди улучшили состояние пропашных культур. Поэтому к финишу уборочной кампании в Болградском районе надеются выйти на показатель зерновых на уровне 150 тыс. тонн.

Определены лидеры уборочной кампании. Так, наивысшая урожайность озимой пшеницы отмечена в ЧСП “Колос” (село Виноградовка) – 62,1 ц/га. По озимому ячменю лидирует ФХ “Агроинвест – 2012” (село Александровка) – 70 ц/га. Лидерами по уборке гороха стали два предприятия из села Виноградовка – ЧСП “Колос” и ЧП “Генюш”, которые получили 20 ц/га.

Лучший результат по озимому рапсу получили в ФГ “Агроинвест-2012” – 30,0 ц/га.

В Болградском районе завершили уборку ранних зерновых - урожайность снизилась

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x