Одесская область вошла в ТОП-3 Украины по экономическому развитию

0 коментарів 27459 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская область по итогам 2017 года – в тройке лидеров по уровню развития строительства, промышленности, внешней и внутренней торговли. Кроме того, регион стал лучшим в Украине по темпам роста промышленного производства. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.


Одесская область вошла в тройку лидеров по индексу физического объема валового регионального продукта в 2017 году. Этот показатель составил 106,6%, что на 4% больше, чем в среднем по Украине. В частности, такой результат обеспечили положительные тенденции в развитии строительства, промышленности, внешней и внутренней торговли.

«Только за год наш общий результат улучшился на семь позиций! К примеру, почти на 20% вырос экспорт, на 14% – розничная торговля, строительство – вполовину. Это не просто «сухие» цифры. Речь идет о внедрении высокоэффективных технологий, производстве новой продукции, предоставлении качественных услуг, увеличении поступлений в бюджеты и создании дополнительных рабочих мест», – подчеркнул председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Стоит отметить, что итоги 2016 года были несколько ниже: индекс физического объема валового регионального продукта по Одесской области составил 104,2%. Тогда регион оказался на 10-м месте  по Украине).

Напомним, что экономическое развитие – один из ключевых приоритетов Стратегического плана действий председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова «Умный регион» на 2017-2019 годы.

Справка: Динамику и объемы структурных сдвигов в экономике региона характеризует валовой региональный продукт (ВРП). Это – обобщающий показатель экономического развития региона. В основу определения этого показателя положено производственный метод.

Индекс физического объема валовой добавленной стоимости по Одесской области в 2017 году по предварительным данным составил 106,6% (по Украине – 102,3%). Среди регионов Украины Одесская область по указанным показателям находится в лидерах и занимает третье место.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x